У НАС ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!

На модерации Отложенный

Сегодня у города праздник. Ему исполнилось 55 лет. 55 лет и организации, которая положила начало и Дивногорску, и великой гидростанции – Красноярскгэсстрою. Младшей сестрой двух братьев можно назвать «Огни Енисея» - газете в сентябре исполнится 51 год. Мы если не ровесники, то уж точно из одной семьи, мы одной, что называется, крови. Это и понятно: газета всегда была и остаётся отражением времени. Все будни и праздники первых лет строительства на дивногорской земле находили своё достойное воплощение на газетных страницах. Сегодня эти пожелтевшие полосы – документ истории. Обратите внимание: в сегодняшнем номере на шестой странице наши уважаемые ветераны предоставили иллюстрацию к своим юбилейным материалам – именно одну из страниц газеты «Огни Енисея» 60-х годов. Ю. Федяев, А. Медведь, А. Гуляев – люди, которые много лет назад были причастны к становлению «ОЕ», и сегодня выступают с той трибуны, которая доступна каждому горожанину, потому что голос с этой трибуны услышат несколько тысяч дивногорцев! И эта трибуна – городская газета «Огни Енисея»!
Причём, разные читатели по-разному используют «ОЕ». Да, кто-то, как беспокойный Л. Меньков приносит статьи на проблемные темы города. Ему вторят такие постоянные наши авторы как В. Дедюхин, супруги Ромашовы. Несколько лет назад на страницах газеты появились острые материалы Павла Воробья, до этого, скажем, не самого известного человека в городе. А сейчас он – депутат горсовета, его слово авторитетно для сотен дивногорцев, его статьи ждут, к нему обращаются за советом. Но есть такие читатели как, например, В. Тюкавина – она не пишет глобальных статей, но откликается на все наши конкурсы, пишет частушки о газете, приносит фотографии, рассказывает житейские истории, участвует в акциях. И таких десятки и десятки.
А еще есть поэты, дорожка которых к нам не зарастает со времен создания газеты. Есть педагоги, врачи, которые стремятся через газету рассказать горожанам о своей работе, обратиться к ним с пожеланиями и рекомендациями. Есть Пенсионный фонд, социальная защита, центр занятости – руководители этих служб давно поняли, что без газеты эффективной работы с населением не получится.
Сегодня мы переживаем особый момент в жизни газеты. Начнём с глобального: интерес к печатному слову повсеместно в последнее десятилетие, скажем, заметно снизился у всего населения страны. Телевидение, а особенно интернет отвлекли на себя бывших читателей, впрочем, многие и дивногорцы, знаю, предпочитают читать газеты в глобальной сети – те же «АиФ», «Комсомольскую правду».

Удобно, доступно, оперативно. К слову сказать, года четыре назад и нашу газету мы стали размещать в интернете, у нас появился свой сайт, сегодня наши партнёры – ООО «Аксон» (директор С. Стерхов) помогают нам разработать более современный по дизайну сайт. И это будет новой страничкой в развитии газеты.
Заканчивается подписка на второе полугодие текущего года на нашу газету. Мы благодарны всем, кто продлил свои отношения с нами. И кто делает это уже много лет. К сожалению, поредели ряды спонсоров, которые в прошлые годы так любезно подписывали за свой счет газету для отдельных категорий граждан. Не изменяет своим правилам лишь Владимир Семёнович Усатов. Наш старый друг и друг заводчан. Вот и на этот раз 80 ветеранов ДЗНВА получат подписку благодаря бывшему ген.директору завода, а ныне – почётного гражданина г.Дивногорска. Огромная ему благодарность за это!
А пока редакция, оставшись почти в одиночестве, сама проводит различные формы привлечения подписчиков. Это и наши различные конкурсы. Это и Единые дни подписчика, когда редакция открывает точки подписки в разных местах города. Где действует скидка на подписку и каждый из подписавшихся автоматически становится участником розыгрыша призов. Необычный День подписчика мы провели 21 июня специально для молодых жителей Дивногорска. Сказочный персонаж Крош встречал горожан в этот день вначале на площадке магазина «Эдем», потом – магазина «Аладдин» (огромное спасибо владельцам этих торговых точек – Д. Кретов и Г. Романенко за понимание и содействие). Малыши (а при желании и взрослые) могли сфотографироваться с любимым сказочным героем, а заодно и подписаться на газету! Или наоборот – подписаться, а заодно и сфотографироваться. А фотографии (в электронном виде) получить уже в редакции. Восторга было море! Были и пожелания в наш адрес, мы их обязательно учтём. Акции мы продолжим, читайте о них в этой же газете на других страницах. Заключительный День подписчика совместно с торговой сетью «Верония» мы проведём в последний день подписки – 30 июня.
А вместе с Крошем (в этой роли, кстати говоря, выступила заведующая отделом подписки и доставки редакции газеты «Огни Енисея» Мария Павлова) мы очень рады, что у нас появились новые читатели – и молодые читатели, одних из которых вы видите на снимке. А это значит, что у газеты, как и у города, есть будущее!