ПОЗИЦИЯ КРАЯ – НЕ ХАТА С КРАЮ

На модерации Отложенный

В пятницу в нашем городе побывал министр промышленности транспорта и энергетики края Денис Пашков, и это уже не первый его приезд в Дивногорск.
Вначале Пашков встречался с главой г. Дивногорска Егором Олем, затем вместе с депутатом Заксобрания Юрием Данильченко и депутатом горсовета Галиной Юшковой они отправились в ОАО «ДЗНВА». Не секрет, что предприятие испытывает ряд трудностей, накопились немалые долги по налоговым взносам, в частности, в Пенсионный фонд, поэтому оно нуждается в поддержке краевых властей. Так, в прошлом году заводу низковольтных автоматов были направлены солидные средства из краевого бюджета, и во время своего предыдущего приезда в Дивногорск – в апреле 2010 года – Денис Пашков заверил, что в текущем году предприятие также может рассчитывать на серьёзную финансовую поддержку. Судя по всему, министр своё слово держит.
Разговор Д.Г. Пашкова с руководителем ОАО «ДЗНВА» Лопатиным А.Н. состоялся о сегодняшней ситуации на заводе и о тех проблемах, которые предстоит решать.
— В целом обстановка на предприятии стабильная, в отличие от прошлого периода, — сказал прессе Денис Геннадьевич, – есть серьёзные заказы. И проблема сейчас не в наличии заказов, а в их выполнении, для чего нужны оборотные средства, кадровый потенциал.

И сегодня мы обсуждали пути решения этой задачи.
По мнению министра промышленности, дивногорское предприятие важно для края, и если ему не помочь сейчас, то оно может вернуться к плачевной ситуации, в которой находилось не так давно. Поэтому долги по налогам – не приоритетная тема для завода в данное время. Главное, получив поддержку из краевого бюджета, — приобрести необходимые материалы и развивать производство, выполнять заказы. Тогда будут и желаемые доходы, и зарплата. По словам генерального директора завода Андрея Лопатина, заработная плата работникам выплачивается без задержек. Нет сокращения рабочей недели, сокращения кадров. Что касается долгов, то в основном они просроченные, текущие же платежи производятся.
— Долги накопились в 2008-09 годах, когда происходил спад производства, — пояснил Андрей Николаевич, — в этом году задолженность по налогам у нас была только в первом квартале, сейчас мы постепенно рассчитываемся, заплатили уже 30 млн рублей долгов, при стабильной работе завода погасим и все остальные. До конца года планируем это сделать.