Болгария подарила себе к Рождеству новую АЭС за 600 миллионов евро

Национальная электрическая компания /НЭК/ заплатила российскому предприятию „Атомстройэкспорт" 600 млн. евро за изготовленные по болгарскому заказу два ядерных реактора, которые были предназначены для нереализованной и запрещенной парламентом новой АЭС "Белене".

В ближайшем времени они будут поставлены, и Болгарии придется законсервировать их на строительной площадке воображаемой новой ядерной электростанции в Белене. Вопрос в том, как Болгария распорядится в дальнейшем с этим дорогостоящим, оборудованием? И ответа на этот вопрос, ровно, как и нужды в этих реакторах, пока нет. Тем не менее, власти уже долгое время обдумывают разные варианты разрешения проблемы, даже было несколько попыток предпринять кое какие меры по вопросу. Но единственное, в чем единодушны все на данный момент, это факт, что публичными средствами на строительство новой АЭС страна не располагает.

Среди обсуждаемых вариантов восстановить хотя бы часть потраченных на ядерные реакторы миллионов евро, есть в общей сложности два более реалистичных. Первый, это найти клиента, желающего закупить их по неизвестно какой цене. И здесь всем понятно, что кто бы ни согласился закупить ядерное оборудование, заказанное другим потребителем, ни в коем случае не заплатит столько, сколько Болгария уже заплатила России. То есть, Болгария восстановит всего лишь часть потраченных средств. Не говоря уже о том, что перспектива найти такого клиента не особо оптимистична, чего подтвердил и неуспех уже сделанной подобной попытки, когда премьер в отставке Борисов попробовал продать ненужные реакторы Ирану.

Другой вариант состоит в том, чтобы найти такую компания, которая согласилась бы за свой счет достроить ядерную электростанцию в Белене и потом оперировать ею самостоятельно и без государственной помощи по строго рыночному принципу. По неофициальным данным, предварительные переговоры об этом уже велись с 3-4 крупными фирмами из Америки, Франции и Китая. Официально, однако, никаких результатов в этом смысле пока нет. По мнению министра энергетики Теменужки Петковой, более конкретных результатов в этом направлении можно ждать не раньше, чем через 6-8 месяцев. Другой уже вопрос, что до сих пор нигде в Европе нет полностью частной АЭС, но почему бы этому не быть впервые именно в Болгарии!?

Параллельно с этим, с точностью можем утверждать, что даже если и проблема «Белене» найдет реальное решение, то это ни в коем случае не принесет полной стабильности финансовому состоянию НЭК. Потому что компании только еще предстоит начать накоплять финансовые средства, чтобы погасить государственный заем, за счет которого были удовлетворены претензии россиян. В итоге, можем обобщить, что все более углубляющийся финансовый кризис НЭК, обрекает ее тяжелому технологическому отставанию в инвестициях, необходимых для модернизации и поддержки уже существующих в стране государственных электростанций.

Источник: http://www.allnewsbg.ru/%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0/item/25597-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%BA-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%8

38
3475
1