Второе письмо из прошлого.

Напечатанные ранее в статье Письмо из прошлого факты, вызвали бурю споров в Гайдпарке. Здравомыслящие люди эти факты подтверждают, но вот левоуклонисты считали, что это фальсификация. Поэтому в сегодняшней моей статье я привожу уже другие факты, что и как было в СССР. Особенно это полезно молодому поколению, которые считают, что Советский Союз, это прямо какой то райский уголок

Кстати вверху приведено фото сканирование с журнала Огонек за 1990год №14 март месяц. Так что любителей обвинять меня в фальсификации думаю, не будет

 

Военные строители, которых называют снискавших печальную славу словом стройбатовцы-построили у нас в городе завод. А тут как раз подоспела конверсия и стоит эта махина никому не нужная, ведь работы нет, а город мал. Наши старые заводы уже и так высосали из соседних сел все людские ресурсы, которые только можно.

А что стройбатовцы? Начальник нашего горОВД Н.К.Быканов уже сорвал голос, докладывая во все инстанции о преступности в Большом Камне. В районной газете «Ленинский луч» он сообщил - «Ежедневно из местных военно-строительных отрядов (ВСО)- в бегах около 500человек. Это голодное и разболтанное войско, как саранча разбредается по окрестностям в поисках пищи, спиртного, одежды и денег. За прошлый год задержано 2200 человек. Они сплачиваются в преступные группы, хулиганят, воруют, угоняют машины. Из политуправления военно-строительных частей в Хабаровске на представления сотрудников уголовного розыска поступают только отписки-указания. «Обязать», «улучшить», »воспитать».

У нас жителей создается впечатление, что это как пишет газета «неуправляемое стадо», которое и армией назвать язык не поворачивается, никому не нужно, и никто за него не отвечает. Страшно нам жить рядом со стройбатовцами, но и ребят молодых жалко. Не раз я видела, как они бродят в поисках пищи, шлепая по подмерзающей жиже в драных ботинках без носков, как гонят этих безденежных продавцы от прилавков.

Но это как говорят эмоции, поэтому я приведу конкретные факты из статьи «Мы не рабы». Вот что говорит один из строителей, которому осталось три месяца до демобилизации. «За всю службу я получил в кассе 5 рублей. Если бы не родители, то хоть умирай с голоду. Я должен 112 рублей. Прошу у родителей денег, что бы доехать домой.»

« В казарме холоднее, чем на улице. Работаем на самых низкооплачиваемых работах, а деньги перечисляют в часть, мы все время в долгах,- добавляет другой,-за обмундирование и питание.

Оказывается, военные строители недавно переданы Минвостокстрою СССР, которому, к сожалению, нужна только рабочая сила, тут не до армейской подготовки.

Как быть? Думаю, что командующему этим войском генералу Л.И.Чуйко, следует самому немедленно поставить вопрос перед Верховным Советом СССР.

 

                                                                                        Л.М.ЛУЗИНА

                   Большой Камень  Приморского края.

Вот такое письмо. Так что порядки, царившие в армии СССР точно такие  же как и в современной армии Российской. Да и откуда им быть другими?

141
2222
43