Грустые итоги Советской власти.

На модерации Отложенный

Отчаянные крики про демографию в России имеют под собой основания. Об этом и поговорим. В частности, обратим внимание на труды выдающегося русского ученого Дмитрий Ивановича Менделеева.  Этот выдающийся человек занимался в своей научной деятельности не только химией, как это принято считать. Его достижения и открытия распространяются также на физику, метеорологию, экономику, воздухо- и мореплавание, приборостроение, педагогику и многое другое. Демографию в том числе.

Вообще говоря, авторитет Менделеева как ученого и общественного деятеля в Российской империи и в мире был огромен.

Приведу хотя бы такой любопытный эпизод:  в 1881 году Менделеев желал получить развод со своей первой женой, но православная церковь, главой которой был царь, категорически возражала против развода. Святость семьи охранялась государством. Менделееву посоветовали написать прошение Александру III, и возможно ему в качестве исключения даруют такое разрешение. Он написал прошение, получил соответствующую бумагу, и возник прецедент, что можно получать такие разводы. Один из генералов из царского окружения, решил тоже воспользоваться милостью царя. Он написал заявление, и в ответ царь начертал: «Отказать. Таких дураков, как ты, у меня много, а Менделеев — один.»

В 1906 году Менделеев опубликовал труд под названием «К познанию России», в которой по результатам первой переписи населения 1897 года сделал прогноз численности населения России.

Ненадолго сосредоточимся, уважаемые, и почитаем небольшую выдержку их этой книги:

«Российская империя отличалась большим естественным приростом населения, даже войны практически не влияли на этот показатель. В каждую минуту дня и ночи общее число рождающихся в России превышало число умирающих на 4 человека. Ежегодный естественный прирост населения не менее 2 млн. жителей (1,5 %). В европейской части России до 1,81 %

Д.И. Менделеев — Важно обратить здесь внимание на то, что такого большого естественного прироста, какой найден для 1897 г.

в Европейской России (1,81%), ни для одной страны до сих пор неизвестно, хотя в таких странах, как С. -А. С. Штаты (Северо-Американские Соединенные Штаты) и Аргентина, привлекающих переселенцев, «действительный прирост» (естественный + прибывшие из других стран) бывает и выше. Годовой же прирост в 1,5 % известен, например, для Германии за последние годы.

Так как в Азиатской России женщин меньше, чем мужчин, да и меньше пропорция малых детей, чем в Европейской России, то вероятнее принять для всей империи прирост населения около 1,5 % в год.

Население России (1897-2000)


Если принять предположение о годовом приросте в 1,5 %, тогда удвоение числа жителей происходит в 46,5 года, а через 155 лет число жителей возрастет в 10 раз, т.е. в 2052 г. жителей в России будет 1282 млн.

Если прирост принять в 18 чел. на тысячу, как получилось для 50 губерний, то удвоение произойдет в 38,8 года, а возрастание народонаселения в 10 раз совершится всего в 129 лет, т.е. тогда в 2026 г. должно быть в России 1282 млн. жителей. Но и тогда всей земли на душу придется в России около 1,5 десятины, а годной для земледелия – около 1 десятины, т.е. больше того, что теперь имеют англичане, китайцы и т.п. Это добро надо сохранить уже ради одной любви к детям.»

Но конечно же прогноз Менделеева относится к Российской Империи (128,2 млн.). В границах современной России численность населения по состоянию на 1897 год была примерно 67 млн. человек. То есть, согласно прогнозируемому приросту по Менделееву, к переписи 2010 года численность населения в современных границах должна была составить 689 млн. человек. Да даже если мы уменьшим данные такого прогноза вдвое — все равно численность населения будет больше 300 миллионов! Должна была бы быть, оговорюсь..