ОАО РЖД отменяет поезда - частный случай или система?

На модерации Отложенный

С января отменен поезд, вернее, прицепные вагоны до Льва Толстого, которые присоединялись в Ельце в поезду № 29 Липецк-Москва.  Вагонов в последнее время было три. Еще несколько лет назад был сорвршенно самостоятельный поезд Елец-Москва, который и проходил как раз через Раненбург, Лев Толстой, Лебедянь и Лутошкино и быол время когда там было 19 вагонов и их практически штурмовали. Но к Ельцу этот поезд приходил практически пустым потому что интерес в нем имели как раз жители не Ельца, через который проходят и другие поезда, а жители других райнов Липецкой и Тульской областей.

Многие из читателей даже не знают о перечисленных городах и населенныъх пунктах, многие скажут - велика важность, покупайте машину (пользуйтесь автобусом, лыжами, сидите дома, нечего делать в столице, много вас тут таких приезжает и прочее), другие скажут - да у нас и никогда не было сообщения с Москвой, или - и у нас отменили поезда, даже и пригородные, потому что невыгодно.

ОАО РЖД -несомненно коммерческое предприятие и при этом монополист.  Государство в государстве - так говорили про него всегда. Но возникает вопрос - если в таких органихзациях, которые и были созданы и не нынешними их владельцами как монополии (например, еще МГТС и многие другие), то разве не было в их деятельености социальной составляющей? И куда она делась сейчас?

С какой стати вдруг все стало меряться исключительно соображениями выгоды и приниматься как само собой разумеющееся, что только выгода может определять все остальное? Государственные предпрития превращаются в акционерные и спросу с них нет?

Смотрите - финансирование школ - дело местных властей, которые стали радостно экономить - потому что "невыгодно" и повсеместно закрывать школуы, горестно покачивая головами - "деревня умирает, это неизбежно", лишая деревенских жителей последней возможности  удержаться в селе, я уж не говорю о нарушении конституционного права на образование, теперь снимают поезда за невыгодностью, поднимают тарифы на услуги связи, и малообеспеченные люди лишаются возможности даже врача вызвать.

Вы не поверите, в той же Лебедяни был отключен телефон на несколько дней за долг в 6 копеек! 

Автобусное сообщение   ненадежное и менеее безопасное, чем поезд, не говоря уже о том, что организацией автобусного сообщения занимаются иногда сомнительные организации, с которых если что ничего не получишь и котореы безопасностью пассжиров явно не обеспокоены. Да и если обеспокоены - я в ночном рейсе на автобусе чуть не попала в аварию - водитель явно заснул за рулем, на секунды, но автобус уже понесло в кювет, шофер схватился за руль, и вывернул, благо дорога была сухая, но свои ощущения в этот момент мне не забыть никогда! Да мало ли случаев иного рода, с сосвершенно другим исходом, о которых все слышали?

Но и автобусы - не панацея, ведь следующий шагможет быть таким  - отказ чистить дороги на неперспективных направлениях - некому ездить, а кто хочет пусть нанимает бульдозер? 

Мы, что, все живем, чтобы обеспечивать кому-то доход, что ли? А бюджет - для того, чтобы его пилить? И вообще - что значит "дорого"?  Для РЖД, для государства7 И что значит "дешево? И почему должно быть не дорого? И почему, собственно, машина для чиновника, президента, руководителя и прочая должна быть дорогая, а содержание школы для детей, которые живут в селе - не может быть дорогим?

Кто сделал наши жизни, здоровье, возможность общаться, добираться до столицы, и , наоборот, до родных мест - дешевыми? Кто так оценил и кто этому ему дал такое право?