Путин: Увеличим пенсии, несмотря на дефицит

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет, что с 1 апреля этого года пенсии в России будут проиндексированы, и это не нарушит макроэкономических показателей экономики.

"У нас средства есть, считаю, что решение об индексации не приведет к нарушениям макроэкономических параметров. С 1 апреля 2010 года пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%", - заявил В.Путин на заседании правительства в четверг.

Он отметил, что в прошлом году удалось значительно снизить инфляцию, и это, а также показатели начала года, свидетельствует о том, что "макроэкономические параметры удастся удержать в запланированном режиме".

Кроме того, подчеркнул он, проведение ответственной политики означает "выполнение обязательств перед нашими гражданами".

В начале заседания правительства В.Путин сам поднял проблематику повышения пенсий, выслушав доводы главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и министра финансов Алексея Кудрина. Последний заявил, что законодательных оснований для индексации пенсий нет, а предполагаемый дефицит бюджета Пенсионного фонда, доходы которого окажутся, по прогнозам, ниже запланированных, может помешать повышению пенсий несмотря на то, что такая возможность "при успешном развитии событий" была заложена в бюджет.

В ответ В.Путин заявил, что "когда принимался бюджет, то депутаты Госдумы, и прежде всего - фракция "Единой России", воспринимали этот документ как компромиссный".

Компромисс, отметил премьер, был достигнут в результате сокращения некоторых статей бюджета - это было сделано для решения острых социальных вопросов, в том числе вопросов проведения социальной реформы и повышения уровня жизни пенсионеров. "Поэтому вытаскивать оттуда одни части, в данном случае социального характера, и никак не балансировать по другим направлениям, видимо, некорректно", - сказал В.Путин.

Он также отметил заметный рост тарифов ЖКХ во многих регионах страны в настоящее время.

"Конечно, мы должны проводить осмысленную, взвешенную, грамотную социально-экономическую политику - мы видим, что происходит в некоторых странах, в том числе Европы: вот Греция столкнулась с проблемами бюджета, макроэкономическими проблемами и вынуждена была пойти на замораживание заработных плат бюджетникам и всех пенсий", - отметил В.Путин.

В связи с этим он еще раз подчеркнул, что в России средства есть.