Анатомия истории. Семинар сценариста Джона Труби

На модерации Отложенный

Дорогие друзья! В Москву, для краткого сценарного курса прилетел один из самых известных американских педагогов  и теоретиков  драмы Джон Труби.

 Он особенно полезен тем, кто пишет драмы, приключения, то что у нас называется остросюжетные истории. Проще сказать, тем, кто хочет вытащить из зрителя максимум эмоций. Как управлять развитием эмоционального контакта зрителей? В этом он сегодня лучший. Его система -22 этапа, ни в коем случае не является ошейником или поводом для сценариста. Она помогает автору включиться в движения кульминаций на любом этапе. Если Вы соскочили с лесенки, которую в 6 ступеней выстраивает Сид Филд, надо вернуться к старту и проверить, где ошибка или недобор. Но три акта уже не работают как спасательный круг.  22 ступени Джона Труби позволяют на любом этапе сценария активизировать энергию авторского рассказа через конфликт персонажей. Сегодня фильму нужны 10-15 поворотов.  Особенно это полезно тем, кто пишет в жанрах связанных с борьбой, насилием, -  это пожалуй лучший помощник для саспенса. Советую не пропустить редкой возможности подключиться к сегодняшнему уровню создания сценария фильма.

 В американских кино-школах  студенты обсуждали только Труби. Классики, такие как  Макки  и Сид Филд остаются на прежнем уровне почтительного уважения. Но для рывка вперед  Джон Труби, как банка энерджайзера среди ночного бдения .А если Вы автор с честолюбием и нацелены на успех за пределами России-  он для Вас незаменим. Макки исходит из того, что американцы лучшие и надо на них ровняться . У Труби в основе международная единая мифология, где Русские сказки так же хороши, как древнегреческие мифы. Труби актуален. Он поможет развить мир повествования, а это главное, что отличает блокбастеры сегодня и завтра. Вы, а не художники спецэффектов, главные в этом. Труби прибавит Вам этого ремесла. И ещё важная часть. Труби помогает выявить Ваш персональный стиль. Чтобы ваш голос звучал, как главный, а всё остальное только поддерживало его. Это большая опасность. Сколько авторов  съедают сериалы? Не дайте съесть себя! Послушайте, как Джон Труби помогает  Вам продать, то что заказчики хотят получить. Но защищает вашу уникальность.

До встречи 22,23,24 июня.

Ваш Александр Митта