фиолетовая революция

На модерации Отложенный

Знаете, какого цвета будет революция в России? Фиолетового. А знаете, почему? Потому что всем все фиолетово. Вряд ли у кого возникнет желание идти на баррикады (разумеется, если речь не идет о хорошо организованной и проплаченной акции!), зато нарастает усталость и равнодушие.

И есть от чего. Сначала нам обещали коммунизм. Обманули! После падения цен на нефть в восьмидесятых оказалось, что колосс на глиняных ногах, именуемый Советским Союзом, не устоял под собственной тяжестью и развалился. Дальше – обещали демократию, стали выпускать за границу, перестали сажать за спекуляцию, «нетрудовые доходы» и покупку иностранной валюты. Казалось – еще немножко, и заживем как люди (то есть люди цивилизованные). Но вместо рая западного образца, товарного изобилия и всеобщего торжества прав человека, пришлось столкнуться с волной криминала, дикой «прихватизацией» всего чего только можно, бесстыдным воровством элит любого уровня и тотальным обнищанием всех прочих граждан.

Тут еще подоспело очередное падение нефтяных цен, дефолт, сумасшедшие долги, накопленные за годы демократического разгула – и, как следствие, реальная угроза голода. Народ, как водится, заскучал по «твердой руке». И рука разумеется, нашлась! Восемь лет мы только и делали, что поднимались с колен. Цены на нефть взлетели до небес, и этот выгодный для сырьевой державы факт почему-то ставился в заслугу новому руководству.  Успешность бизнеса определялась не его экономической эффективностью, а верноподданностью и близостью хозяина к власть предержащим.  Кое-какие крохи с барского стола начали перепадать населению – пенсионерам, бюджетникам, врачам и учителям… Жить стало легче, товарищи, жить стало веселее! Обыватели приободрились и даже сами себя как-то больше зауважали. Тем более и повод все время есть какой-нибудь – то в футбол выиграли, то на Евровидении победили. Как-то не хочется замечать, что война на Кавказе все не кончается, несмотря на заверения официальных лиц о том, что там все обстоит наилучшим образом и все террористы давно замочены в сортире. Посадки некоторых олигархов вообще воспринимаются «на ура». Так им и надо, мол, попили нашей кровушки… А что журналистов и правозащитников убивают подозрительно часто – так это они сами виноваты! Не суйся, куда не просят – и будешь жив.

И жить бы да жить, но вот незадача – случился очередной кризис! По телевизору нам объясняют, что во всем виновата Америка. Может, оно конечно, и так, но в стране, привыкшей жить за счет нефтяной «иглы»,  и не научившейся производить хоть что-нибудь полезное, никому от этого не легче. Ситуацию усугубляет еще и тот прискорбный факт, что за восемь лет «нового застоя» сформировался целый класс общества, привыкший жить хорошо, ничего особенно не делая. А теперь вдруг оказалось, что повесить на стенку портрет сами знаете кого и не высовываться – этого уже недостаточно! Денег становится все меньше, а проблем – все больше.

Нельзя сказать что руководство страны ничего не делает для народа. Серый полковник КГБ, воле судеб возведенный в ранг национального лидера, неутомимо курсирует по стране и по всему миру. Он необыкновенно активен и деятелен - демонстрирует владение боевыми искусствами на татами, летает на истребителе, спускается на дно Байкала и позирует с голым торсом. Прямо хоть сейчас в «Плейбой»! Боюсь, что если завтра он начнет показательно тушить пожары, играть на трубе и танцевать в балете, ничего не изменится.

Национальная идея, над созданием которой столько трудились особо доверенные психологи, политологи, и просто люди непонятного рода занятий, не отмеченные иными достоинствами, кроме преданности властям, тихо умерла, так и не родившись. Остался лишь единственный честный лозунг «тучных лет», ознаменованных высокими ценами на нефть: «бабло побеждает зло», и он по-прежнему актуален. Только где ж его взять-то? В смысле, бабло. Того, что с ним рифмуется, вокруг предостаточно. То ГЭС взорвалась, то дом рухнул…

Пока население еще не особенно ропщет, проедает накопленный «жирок» и надеется на лучшие времена.

Однако перспективы отнюдь не радужны. Несмотря на победные реляции об успешной борьбе с кризисом, обстановка тревожной и тоскливой безнадеги лишь нарастает. Говорят, уже где-то карточки печатать начали! Не хочется, конечно, об этом думать, но вдруг…

А что дальше? Догадаться несложно. Деньги, выделенные правительством на борьбу с кризисом, как водится, растворятся в тумане. Проблемы будут решаться только показательно – на бумаге для отчетности перед вышестоящими или по телевизору – для широких масс. Еще бы, интересно же посмотреть, как олигархов унижают публично! Можно еще ввести показательную смертную казнь с трансляцией по всем каналам. Для увеселения почтеннейшей публики, так сказать.

Кредит доверия к власти почти исчерпан, а значит - послушай  новости и поступай наоборот. Если говорят, например, что продовольственная безопасность обеспечена на двадцать лет вперед – рванут в магазины скупать крупу, соль и спички. Если скажут, что банковская система крепка, аки неприступная твердыня – руки в ноги и беги, снимай хоть последние кровные рублишки. Стоит ожидать массового изъятия сбережений из банков и хранения оных в чулке под матрасом – так как-то надежнее…

Население уже привычно рвануло покупать валюту. Не забылись еще прошлые кризисы! Доллар – он и в Африке доллар. Люди предусмотрительные – из тех,  кто побогаче, разумеется - присматриваются к зарубежной недвижимости  оценивают перспективы покупки гражданства или вида на жительство. Надо думать, готовят себе запасной аэродром на случай, если станет совсем плохо.

Тем же, кому бежать некуда, остается только утешать себя надеждой на то, что «когда-нибудь это кончится» или «там, наверху, не дураки сидят, они что-нибудь придумают». С тем же успехом можно уповать на пророчества покойной Ванги или помощь инопланетян. Людей массово увольняют, предприятия закрываются, даже столичные офисы стоят пустые…

Массовая безработица и безнадега приведет отнюдь не к стихийным выступлениям трудящихся, даже не к перекрыванию федеральных трасс. Подобные акции всегда хорошо организованы и кому-то выгодны – вспомните Пикалево. Народ у нас закален в борьбе с трудностями. Придется вспоминать навыки выживания и вертеться кто как умеет. Все равно ведь кроме себя, рассчитывать больше не на кого и не на что! Значит, опять будут «бомбить» на машинах, втихаря сдавать квартиры, челночить… Те, кто еще не потерял работу, вернутся к «серым» схемам и зарплате в конвертах. В тяжелые времена думать о пенсии и соцпакете как-то несвоевременно. Нам бы день простоять, да ночь продержаться! Это и есть «фиолетовая» революция – апатия, усталость и неверие. Не все ли равно, кто вещает из «ящика» и за кого ставить галочку в бюллетене, если слова остаются словами, а жить лучше не становится?

Стоит ожидать всплеска уличной преступности. Еще бы, всегда есть соблазн пополнить свой карман за счет более удачливого соседа! Последние восемь лет нас пугали сказками о «бандитских девяностых», но в нынешней ситуации эта сказка легко может стать былью, да так, что те же девяностые просто раем покажутся. Надеяться на то, что представители органов внутренних дел обеспечивают чью-то безопасность (кроме своей собственной, разумеется!), может только очень наивный человек.

А тем временем «созвездие близнецов» (иначе выражаясь, кремлевский тандем) озабочено чем угодно, кроме насущных вопросов. «Страшно далеки она от народа…» У страны, где президент расписывается в собственной беспомощности, выдавая послания народу в духе помещика Манилова с кучей правильных слов и программных заявлений, но без малейшего намека на механизм реализации оных, мало шансов что-то изменить к лучшему.

Фиолетовый – самый модный цвет сезона…