Местные выборы: доступ Тигипко и Яценюка могут ограничить...

В проекте закона о выборах депутатов местных советов и мэров, подготовленном Партией регионов, появилась норма, ограничивающая доступ новых партий к выборам

Согласно предлагаемой норме, выдвигать кандидатов в депутаты местных советов всех уровней имеют право только партийные ячейки. И лишь те из них, которые были официально зарегистрированы за 365 дней до проведения выборов.

«Дело в том, что политические силы новой волны, которые стали развиваться в последние год-полтора, не имели за год до предстоящих выборов разветвленной сети партпредставительств», - пишет Зеркало недели со ссылкой на свой источник.

24 июня Янукович заявил, что местные выборы могут состояться 31 октября 2010 года.

Таким образом, в случае принятия данного законопроекта, от партии «Свобода» в местных выборах смогут принять участие выдвиженцы 407 ячеек, а не смогут - 64, поскольку, по данным Минюста, эти 64 партячейки были зарегистрированы менее чем за 365 дней до 31 октября.

Еще более внушительный удар будет нанесен по позициям партии Сергея Тигипко «Сильная Украина», отмечает газета. От этой политсилы в выборах смогут принять участие выдвиженцы лишь от 427 ячеек, а не смогут - 785.

В партии Вячеслава Кириленко «За Украину!» лишь 199 ячеек смогут выдвинуть своих кандидатов, а 209 - нет. В «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко участвовать в выборах смогут выдвиженцы 106 ячеек, в то время как 66 - не смогут.

Серьезнейшие проблемы возникают у политсилы Арсения Яценюка «Фронт перемен», отмечает газета. Лишь 19 ячеек партии, по данным Минюста, смогут делегировать на выборы своих представителей, а 631 - будет лишена такой возможности.

Проект закона о выборах депутатов местных советов и мэров, как планируется, будет внесен президентом Виктором Януковичем в Верховую Раду на следующей неделе.

0
141
0