Кто убил ветерана - муниципалы, регионалы или федералы?

На модерации Отложенный

Вчерашняя заметка "Инвалид Великой Отечественной войны покончила с собой, не дождавшись обещанного жилья" (http://gidepark.ru/post/article/index/id/73086/?utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=subscription) и вчерашний же фильм А.Мамонтова о проблеме детсадов по сути дела об одном и для одного. О том, кто виноват. Смысл написанного и показанного один: у нас есть хорошие руководители государства, которые принимают умные-верные-своевременные решения, но плохие исполнители. И больше всего их в муниципальных органах власти.

Этакая на новый лад интерпретация старой поговорки: У СИЛЬНОГО ВСЕГДА БЕССИЛЬНЫЙ ВИНОВАТ. Многие с радостью включаются в подпевки, не зная реальной ситуации. А она такова, что муниципалитеты получают - В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ - 10 процентов налогов собираемых с их территории.

Региональные власти получают примерно 30 процентов, а федеральный бюджет - 60 процентов. Но зато навешано на муниципалов и ЖКХ, и дороги, и школы, и больницы. Где-то на паях с регионалами, но в основном тащят груз повседневных проблем именно тощие муниципальные бюджеты. И когда на них пытаются еще навешать дополнительную нагрузку, всеми силами стараются увильнуть. Денег-то нет.

Так что, товарищи критики муниципалов, знать надо матчасть - реальное состояние муниципальных бюджетов и нагрузку на них.

А чиновники они везде одинаковые. Но циничнее все же федералы - знают реальное состояние муниципалитетов, специально довели муниципалитеты (читай - повседневные нужды людей) до такого состояния. А теперь льют "крокодиловы слёзы" по поводу нужд народа и нерадивых испонителей на местах.