Завтра, 27 мая, либералы оставят большую часть Пензы и области без скорой помощи

На модерации Отложенный

b

Сотрудники ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» — фельдшера, медсёстры и медбратья анестезиологи, водители, 27 мая начинают «итальянскую» забастовку, так как больше не могут терпеть унизительно низкий уровень заработной платы – около 16-17 тысяч рублей (вместе с НДФЛ). Перед началом забастовки они сделали заявление:

 

«Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких. Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, беспрерывные поездки по области почти без заезда на станцию, отсутствие нормальных технологических перерывов.

 

Страдает качество оказания медицинской помощи населению. Из-за усталости выездного персонала растёт риск врачебных ошибок. Из-за неукомплектованности бригад медработниками часто невозможно оказать медицинскую помощь в соответствии с медицинскими стандартами (например, в полном объёме при необходимости провести реанимационные мероприятия, от которых зависит жизнь человека). Из-за нехватки бригад не выполняется (и просто не может быть выполнен во многих случаях) федеральный 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов.

 

Мы обращаемся к органам государственной власти Пензенской области, прежде всего к губернатору Белозерцеву И.А., к Минздраву области, к депутатам Законодательного Собрания Пензенской области – с просьбой немедленно принять меры по обеспечению минимальной зарплаты среднего медицинского персонала и водителей областной скорой помощи с учётом компенсационных и стимулирующих выплат в расчете на 1 ставку не менее 100% от средней по региону (26 тыс. рублей по итогам 2018 года).

 

100 процентов от средней зарплаты по области – это именно тот показатель, которым сегодня отчитываются чиновники об «успешном» выполнении «майских указов» Президента РФ по средним зарплатам среднего медицинского персонала, в расчёте не на ставку, а на одного сотрудника со всеми переработками. Но труд выездных бригад скорой помощи – с его ночным характером работы, экстремальными ситуациями, повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками – не может оцениваться на ставку ниже этого показателя.

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/183-sobytija/67947-zavtra-27-maja-liberaly-ostavjat-bol-shuju-chast-penzy-i-oblasti-bez-skoroy-pomoshhi-ee-sotrudniki-dovedeny-do-ital-janskoy-zabastovki