В случае потери власти Путину предстоит выбор между Гаагским трибуналом и райсудом в ауле

На модерации Отложенный

вопросы задают главный редактор сайта RezumeRu (Израиль) Леонид Ходос и редактор сайта Евгения Певзнер 

ЛХ - Ваше мнение, оправдывает ли себя твёрдая вертикаль власти? Что может быть альтернативой ей?

МД - Если Вы о России, то коррупционная вертикаль власти не может быть твердой. «Твердая вертикаль» - это о Северной Корее, Китае, Ливии, Советском Союзе до середины 70-х, может быть, старом Израиле.

В России создан коррупционный авторитаризм. Альтернатива ему в нашей стране - модернизационный авторитаризм, который направит разворовываемые сегодня деньги на восстановление и развитие страны. Из развития вырастет благосостояние, и лишь из него - демократия, как мы видели это в Южной Корее.

Эволюционный переход от коррупционного авторитаризма к авторитаризму развития, по-видимому, невозможен. Сначала нынешняя правящая тусовка разворует страну дотла, до системного кризиса, - а затем в ходе этого кризиса к власти дорвется третий-четвертый эшелон нынешних чиновников и бизнесменов. В ходе борьбы за стабилизацию положения в стране эти люди, с одной стороны, сроднятся с ней, а с другой - станут невъездными на Запад (ибо для стабилизации страны неминуемо придется ограничить интересы глобальных монополий).

Главное же в том, что их поколение на всю жизнь испугается того, к чему ведет безответственность - как поколение Брежнева испугалось того, к чему ведет неправильная подготовка к войне. Этот страх сделает их ответственными, а поколение ответственных руководителей обеспечит наше развитие.

Попытки же насадить демократию сразу, без должного труда общества по своему развитию, может кончиться в лучшем случае новыми 90-ми годами. Наши либеральные реформаторы не хотят понимать, что демократия - не чемодан со взяткой: ее нельзя занести в кабинет или украсть у подследственного, она может лишь вырасти сама.

«Бедный человек не может быть свободным», - повторял за Гувером его злейший оппонент Рузвельт, и мы видим: все попытки насадить демократию без предварительного экономического развития кончаются социальной катастрофой. Вид этой катастрофы, правда, зависит от национальной культуры: в Палестине и Прибалтике они выглядят по-разному.

Полностью интервью читать здесь: http://delyagin.ru/articles/18715.html