Римская декларация ИПРОГа

На модерации Отложенный

7

6. Снижение познаваемости мира (в силу его усложнения, роста обратных связей и все более хаотического воздействия на индивидуальные органы познания) ведет к вырождению науки в культурно, но не производительно значимый социальный уклад, а образования – в средневековый по сути инструмент поддержания социальной стабильности. Знание становится достоянием избранных, что грозит его вырождением в ритуалы и через поколение - технологическим крахом, который приведет к кратному сокращению численности человечества.

 

7. Системы управления не демонстрируют адаптации к используемым им технологиям формирования сознания на протяжении жизни уже целого поколения. Продолжается и, вероятно, нарастает управленческий кризис, вызванный самопрограммированием управляющих систем, их отказом от реальности, переориентации с изменения реальности на изменение ее восприятия, а главное – более интенсивной трансформацией их сознания по сравнению с сознанием всего общества. Между тем цена управленческой ошибки качественно возрастет при переходе от BIG DATA к SMART DATA (структурированным базам данных: структурирование на основе ошибочной гипотезы гарантирует ошибочный результат любой работы с данными).

 

8. Деньги теряют значение, уступая его технологиям. Капиталы становятся их не ключевым элементом так же, как с развитием капитализма золото стало не ключевым элементом капитала. Технологии все меньше отчуждаются от своих создателей и становятся основой нового монополизма: метатехнологии исключают возможность конкуренции с их создателями. Инфраструктура становится главной частью технологий, социальные сети перерастают в интегрированные платформы, во все большей степени определяющие повседневную жизнь и общественную активность человека.

 

9. Производство как таковое на порядок менее рентабельно, чем создание технологий, дизайн и маркетинг, и потому проигрывает им конкуренцию за все виды ресурсов. Это ведет к его отставанию, стагнации и упадку (что проявляется, например, в нехватке инженеров даже в Германии) и может не просто ограничить развитие, но и привести к масштабной технологической деградации и крупным катастрофам.

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/183-novosti/56788-nekotorye-ob-ektivnye-tendentsii-global-noy-transformatsii-chelovechestva