Ольга Голодец хочет отмыть "серый" рынок труда.

На модерации Отложенный

 

Первый вице-премьер по социальному развитию Ольга Голодец насчитала, что почти половина трудоспособного населения страны занята в теневом секторе. Как причина – низкие профстандарты, а как следствие – недопоступление средств в бюджет. Эксперты пессимистичны: одни винят само правительство, другие – говорят об объективном и глобальном кризисе.

Она отметила, что одной из причин сложившегося серого сектора рынка в 38 млн работников являются низкие профстандарты. По этому показателю, заявила вице-премьер, страна отстала от остального мира на 20 лет. В результате работники во многих сферах неквалифицированные и не имеют профильного образования.

Голодец заключила, что в ближайшее время будет проведена ревизия существующих профстандартов и разработаны новые, отвечающие современным требованиям.

Экономисты заявление чиновника столь высокого ранга встретили прохладно, заметив, что ничего нового сказано не было, а решение проблем во многом зависит от воли правительства, решения которого порой противоречат заявленным приоритетам.

Читать полностью: http://delyagin.ru/citation/50416-olga-golodetc-khochet-otmyt-seryj-rynok-truda.html