Маргарет Тэтчер умерла: ее дело продолжает уничтожать людей, а пример - внушать веру и стойкость.

На модерации Отложенный

 Умерла один из великих политиков ХХ века: Маргарет Тэтчер.

Именно она – еще до Рейгана – начала великую либеральную контрреволюцию, которая сейчас, под прикрытием мирового кризиса, дожирает социальное государство. Дочь мелкого лавочника и сама лавочница по взглядам и убеждениям, она избавила Великобританию от того чрезмерного груза собеса, под бременем которого надломился великий Советский Союз. Покончив с бюрократическим извращением социализма, она вернула своей стране конкурентоспособность, - и даже не подумала остановиться, прямо подчинив политику интересам крупного бизнеса, который стал глобальным во многом благодаря ее усилиям.

Ей везло – как везет стойким, убежденным и трудящимся людям.   Она раздавила шахтерское движение приватизацией и провела убийственную реформу электроэнергетики, которую потом копировали российские либералы, - но тут страна получила морской газ, и себестоимость энергии упала, оправдав все ее действия.

   Она едва не вошла в историю как «похитительница молока» (отменив его выдачу в школах), - но «Красная звезда» мимоходом назвала ее «железной леди», подарив ей второе имя.

Она вызвала массовый социальный протест, который смел бы ее, - но решительно и твердо воспользовалась шансом, который дал ей Фолклендский кризис, и, оседлав волну патриотизма, вернула стране гордость и веру в свои силы.   А когда аргентинцы пустили на дно «Белфаст», всю ночь писала похоронки семьям погибших моряков, - и написала их всем от руки.

Яростный боец, начинавший свой путь в политику агитацией по квартирам чужих людей, она подчинила себе мир, увлекая за собой и Рейгана, и Горбачева.

Читать полностью: http://delyagin.ru/news/50821-margaret-tyetcher-umerla-ee-delo-prodolzhaet-unichtozhat-lyudej-a-primer-vnushat-veru-i-stojkost.html