Кумир либералов - палач России и организатор террора: ничего странного. Столыпин.

На модерации Отложенный

9

роль Столыпина как организатора революционного террора в провокационных целях, - жертвой которого в конце концов пал и он сам, - полностью прошла мимо меня, хотя пламенная защита им Азефа, в общем, известна, а умозаключение о причастности эффективного Министра внутренних дел к политическим провокациям общенационального уровня - тривиально.

Столь же тривиально - и столь же, к сожалению, ново для меня, - умозаключение о неизбежном потакании Министра внутренних дел к самодурству подчиненных ему губернаторов.

Для меня был самоочевиден провал переселения крестьян на Дальний Восток (из 2 млн. переселенцев лишилось всего и вернулось обратно, в том числе превратившись в нищих, около 600 тыс.чел., ставших одним из "запальных шнуров" революции) и земельной реформы в целом, предпринятой в полном непонимании русской культуры (которой Столыпин, сформировавшийся в западной части империи, был чужд).

Важно, что успех столыпинской реформы, почти за четверть века до коллективизации попытавшейся раскрестьянить Россию, не отдалил бы, а ускорил революцию, так как захлестнул бы города миллионами лишенных земли крестьян, - а организовать индустриализацию, способную дать им работу, царский режим былне способен в принципе.

Понятно, что либералы будут сначала замалчивать, а затем истерически отрицать правду о Столыпине, как замалчивают и отрицают они правду о всех своих кумирах от Власова и Солженицына до Гайдара и Чубайса. Однако время их прошло, и их обман осыпается с нашей страны, как высохшая грязь.


ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.