Девальвация рубля переносится на Майдан.

8

Существенно, что доля экспорта товаров, не зависящих от цены нефти, несмотря на ее некоторое увеличение, выросла с 45,6 до 46,6%. Правда, это связано не столько с развитием обрабатывающей промышленности (прежде всего, вероятно, ВПК), сколько с экспортом неэнергетического сырья, включая сельхозпродукцию (благодаря поставкам которой Турция, например, является крупнейшим в мире экспортером муки, - как Эстония в 1997 году была крупнейшим экспортером алюминия).

Но, несмотря на низкое положительное сальдо текущих операций - это некоторая стабильность. Отрицательное сальдо, наблюдавшееся в июне, июле и августе, преодолено в сентябре благодаря прежде всего удорожанию нефти. При этом импорт растет умеренно как из-за санкций Запада, подстегнувших развитие АПК, так и из-за санкций либеральных правительства Медведева и Банка России, подавивших экономическое развитие и тем самым сокративших потребность в инвестиционном импорте.

Эти тенденции сохранятся, скорее всего, до конца года и, вероятно, до президентских выборов. С учетом накопленных международных резервов (сократившихся с 15 сентября на 4,3 млрд.долл., но все еще составлявших на 6 октября 423,3 млрд.), это позволяет отложить девальвацию рубля на период после президентских выборов, обеспечив тем самым и выполнение формальных требований политической стабильности, и реальных потребностей Запада в провоцировании массового недовольства в наиболее вероятный период организации им попытки государственного переворота в России.


ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

5
2086
3