Без евреев хуже

На модерации Отложенный Американские экономисты обнаружили, что российские города и регионы, еврейское населения которых наиболее пострадало от нацизма, сегодня имеют менее высокий уровень благосостояния. Как на экономических показателях этих мест отразились сталинские репрессии, исследователи не сообщают.

Экономисты сразу несколько ведущих научных центров - Гарвардского университета, Массачусетского технологического института и университета Чикагской школы экономики - подготовили исследование о последствиях Холокоста для экономики СССР. Отчет был опубликован Национальным бюро экономических исследований США.

"Существует огромное количество литературы, описывающей психологические последствия Холокоста. Однако практически нет исследований, разбирающих, какими экономическими и политическими последствиями обернулось массовое уничтожение евреев. Мы решили разобраться, как эти трагические события повлияли на последующее историческое развитие России", - обозначил цель исследования один из соавторов исследования профессор Гарвардского университета Джемс Робинсон.

"В результате массового уничтожения евреев погибли наиболее образованные и полезные обществу жители западной части России", - считает Робинсон. По его словам, это стало главным шоком для социальной структуры оккупированных во время II Мировой войны территорий Советского Союза. Робинсон утверждает, что именно тогда был нанесен существенный удар по российскому среднему классу.

"Энциклопедия Холокоста"

В 1941 году германские войска вторглись на территорию Советского Союза, после чего военизированные подразделения начали методично уничтожать еврейское население. По оценкам, содержащимся в авторитетной "Энциклопедии Холокоста", в годы II Мировой войны погибло до 3 млн польских евреев, 1,2 млн советских евреев, 560 тыс. евреев Венгрии, 280 тыс. - Румынии, 140 тыс. - Германии, 100 тыс. - Голландии, 80 тыс. евреев Франции, 80 тыс. - Чехии, 70 тыс. - Словакии, 65 тысяч - Греции, 60 тыс. - Югославии.

Джемс Робинсон, Дарон Асемоглу из Массачусетского института и Тарек Хасан из Чикагской экономической школы пришли к выводу, что, несмотря на сравнительно небольшую долю евреев в общем количестве населения, истребление представителей этой национальности оказалось фатальным для социального развития страны. Исследователи приводят данные о том, что накануне II Мировой войны 67% российских евреев были "белыми воротничками". Для сравнения, из числа нееврейского населения подобные должности занимали только 15%. На отдельных захваченных во время Второй мировой территориях порядка 70% врачей, а также представителей других высококвалифицированных профессий в торговой и образовательной сферах были именно евреями.

"Преследование евреев оказало продолжительный эффект на общество не столько потому, что представители этой национальности составляли большой процент населения, сколько по причине высокой доли в ключевых стратах общества, обеспечивающих экономическое и политическое развитие", - комментирует Хасан.

Экономисты обозначили 11 российских областей, где за 20 лет, начиная с 1939 года, еврейское население сократилось в среднем более чем на треть. Сравнительный анализ показал, что эти территории впоследствии стали демонстрировать наименьший прирост валового национального продукта.

Средний показатель ВВП на душу населения составил порядка $4555 в 2002 году, по сравнению со средним показателем по стране - на уровне $5855. Кроме того, население именно этих 11 регионов наиболее активно поддерживало коммунистических кандидатов и сопротивлялось демократическим реформам, проводимым Михаилом Горбачевым.

Правда, по словам Робинсона, геноцид еврейского населения был не единственным фактором, предопределившим развитие этих территорий. "Это первая попытка проанализировать вопрос, какие экономические и политические последствия имел этот печальный факт", - уточнил экономист.

Минимальные оговорки

Несмотря на последнюю ремарку авторов исследования, следует отметить, что в результате II мировой войны общие официально признанные демографические потери России (включая погибшее мирное население), составили 26,6 млн человек. Среди них были и представители еврейской национальности. Однако скорее следует говорить о катастрофическом уроне, которые был нанесен всему генофонду нации. В свою очередь, это не могло не сказаться на последующем экономическом и политическом развитии страны.

Архивные данные по ГУЛАГу (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения) свидетельствуют, что через лагеря в 1920-х - 50-х годах прошли около 10 млн человек. Из них порядка 63,05% были русскими, евреи составили где-то 1,5%.

Историю гонений на евреев в Советском Союзе не следует ассоциировать только с Холокостом. В момент образования молодого советского государства много представителей еврейской национальности поддержали революцию, так как новая власть декларировала отмену сословных, вероисповедных и национальных ограничений. Наряду с этим росли антисемитские настроения в рядах тех, кто боролся с советской властью. К примеру, агитотдел армии генерала Колчака в прокламации "Красноармейцам" призывал русский народ "гнать… вон из России жидовскую комиссарскую сволочь, которая разорила Россию". В другой прокламации говорилось, что нужна "организация крестового похода против всех евреев".

Массовые погромы евреев, увы, были далеко не единичными акциями. Причем в них принимали участие не только белогвардейцы, но и бойцы Красной Армии. И это несмотря на Постановление СНК РСФСР от 25 июля 1918 года, предписывающее ставить вне закона (то есть физически уничтожать) "погромщиков и ведущих погромную агитацию". Антиеврейские акции проводились и во времена правления Сталина. Одна из наиболее громких акций - расстрел Еврейского антифашисткого комитета в 1947 году.

Пристальное внимание к еврейскому народу вряд ли связано с их вкладом в совокупный ВВП любой страны. Скорее это продолжение многовекового спора об историческом наследии этой этнической группы. "Еврей - символ вечности. Он, которого ни резня, ни пытки не смогли уничтожить; ни огонь, ни меч инквизиции не смогли стереть с лица земли. Он так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству - такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он - олицетворение вечности", - еще в 1891 году в эссе "Ковчег Завета" написал Лев Толстой.