Что такое искусство? И зачем оно людям?

На модерации Отложенный

Что такое искусство?

Чтоб ответить на вопрос статьи, нужно разобраться для начала, что такое искусство в широком смысле? Казалось бы, есть высокое и низкое искусство. Возможно, для теоретических изысканий ученых такое разделение важно. Но мы будем говорить о повседневной обыденности, о том, что формирует нашу жизнь и каждого из нас как человека, как нацию.

Искусство отдавать своему делу душу, создавать качественный продукт, осмысленный. Искусство сервировки стола животное поглощение еды превращает в трапезу. Искусство организации жилого пространства дает возможность удобно и с радостью пользоваться предметами не только мне, но и членам моей семьи. Искусство планировки жилого помещения для людей, а не для выполнения плана и престижа, дает возможность столоваться в столовой, а работать в кабинете. Искусство макияжа, выбора одежды, создание стиля не для чужого мнения, не для «фильдеперсовых любовниковых чулок»*, но потому что это целесообразно времени года, удобно и тепло на душе. Искусство вести беседу, читать и анализировать… Искусство живописи, графики, танца, звука….

Вы чувствуете что-то общее в этом перечне? Конечно, искусство - это умение видеть глубину красоты во всем, от самого обыденного до возвышенного, потому что нет этого разделения в природе. Солнце светит любому стилю, дождь идет и над тюрьмой, и над дачами.

И искусство рождается там, где дождь и солнце видимы людям, где мы отходим от глубинных мыслей о себе и своем эго, о том, как угодить и отличиться, кому какой сапог вылизать, у кого сколько урвать, и начинаем видеть рядом стоящего человека во всей его красоте, в снежном вихре на сноуборде или в машинном масле для фуникулера.

Искусство – это умение видеть красоту и выявлять смысл, ясно доносить его до окружающих. Это не служебная обязанность, но качество жизни конкретной личности. Именно в этом смысле на уровне нации, русского народа в России почти нет искусства последние 20 лет.

Для ясности приведу пример наиболее близкий большинству людей – еда, кушание, пища материальная. Что вы можете «покупать в дрянном» супермаркете с фирменной вывеской? Колбасу? «Господин, если бы  вы видели,  из  чего эту  колбасу делают, вы бы  близко не  подошли к магазину». И ведь покупают, потому что на рекламном плакате красивые сервировки нарисованы, но то, что на плакате и то, что у вас в тарелке – совершенно разные продукты. А на плакате-то большими красными буквами красуется «скидка 70%». «Подумать  только:  250  рублей за бизнес-ланч из двух блюд, а они оба эти блюда и пяти алтынного не стоят, потому что остальные рублики завхоз уворовал». То же с качеством одежды, мебели, качеством работы сантехника, строителя, дизайнера в любой области. Почему? Потому что принцип тружусь «исключительно для собственного престижа и высокого заработка» не работает на качество.


К чему это ведет?

Это ведет к четырем или девяти обязательным предметам в школах, ведь «учиться читать вывеску совершенно ни к чему, когда мясо и так пахнет за версту. Тем не менее, ежели вы проживаете в Москве, и хоть какие-нибудь мозги у вас в голове имеются,  вы  волей-неволей научитесь  грамоте, притом безо всяких курсов», но с помощью фирменных вывесок, которые искажают действительность, которые показывают хищническое потребление ширпотреба. Наш "обученный" вывесками народ уже ощутил мощь российской державы, наделав Леопардо-медведовых талисманов для великих игр!

Это ведет к крестикам и ноликам в тестах-экзаменах вместо выражения своего мнения. Любые проекты после таких учений создаются без возможности учесть индивидуальные способности человека, без свободы творчества, созидания, ведь в жизни и учебе по шаблону «для престижа» нет места творческой мысли, нет места содержанию, смыслу. Это ведет к отсутствию искусства, красоты, качества. Мы теряем способность создавать качественный продукт, осмысленный, полезный, действительно творческитй. Остается только, простите, «Леопардо-медведовый зОец»!

Место искусства занимает реклама, пропаганда потребительства заполняет все сферы жизни. А в рекламе важно не создать качественный продукт, а наукообразно описать некачественный, создать пафос, пузырь, пустышку. В вашем телевизоре вы найдете много примеров. Но самые яркие - реформа образования и талисманы Сочи – это игры детей в переодетых взрослых: профессионализма ноль, а амбиции зашкаливают. Претендуем на качество Запада, а получаем западную «фильдеперсовую» упаковку без содержания или с пролетарским продуктом, Шариковым!

Почти собака Шредингера! И неважно, что ученный для своей мифологемы о суперпозиции берет кошку, а не собачку-пролетария Шарикова.

Новоиспеченные детки-карьеристы - это все те же русские  Шариковы, играющие в игру "и я и я так умею как братья с запада... и я и я…" Унизительная фальшь образов в телевизоре 24 часа в сутки нам говорит «хочу казаться тем, чем не являюсь». Забыл историю русскую, культуру, язык, зато знаем кофе-брейк, шоппинг, контент, дизайнер, менеджер и т.д. Но есть же разница между "учиться у Запада" и "делать вид, что поучился, стерев русский опыт".

Об этом еще почти пол века назад писала и Нора Галь в книге "Живое и мертвое слово". Что такое дизайнер? А креатив? Кто это такие? Каким искусством занимаются эти люди? Какой продукт создают? Для чего? Для кого? А как же наши художник, иллюстратор? Ведь содержание и форма составляют единое целое. Форма, отделенная от содержания, от смысла, от того посыла, что несет изображение (логотип, талисман, ряд кадров) - это пустота. Форма для красивой обложечки без смысла - это Сочи2014, это многие наши вывески, билборды, бренды и т.п. Пустота.

Последовательность создания "шедевра" Леопардо-медведового зОйца такова: сначала проводится соц.опрос, потом худ.школа ваяет нечто, после чего домохозяйка пишет смс и делает выбор. То есть традиции и законы графики, живописи, скульптуры, пластика линий и смыслы, которые выражает язык изобразительный - это неважно. Еще меньшее значение имеет сам спорт, развитие духа человека. Все равно домохозяйка сделает свой выбор, помешивая щи. Многие люди очень любят это блюдо. Щи – это прекрасно, это тоже искусство, их еще нужно суметь сварить. Но почему бы каждому не заняться своим делом в свое время? Художнику и искусствоведу - логотипами и талисманами, а жене и домохозяйке - щами. Зачем же все сваливать в кучу?

Художник, иллюстратор, или как мы кичимся - дизайнер ОБЯЗАН знать историю искусства. Но не по принятому шаблону "домик справа, лужа слева и грачи порхают", а действительно знать. Кто из создателей реклам и талисманов осведомлен, как читать картину Саврасова «Грачи прилетели»? Что являют зрителю (читателю) символы: береза, верба с набухшими почками, грачи, церковь в фокусе, но не на первом плане? Кто знает, почему на первом плане - березы и грачи? Историю того времени знаем? Спячку русского народа, реформы, светлые ожидания интеллегенции и колебания средних масс? Разучились читать сообщение на картинах, понимать смысл слов и изображений? Проглатываем любую безграмотную падаль? Значит забыли причины октябрьской революции, братоубийственной войны? Хотим повторить?

Хорошо, возьмем пример ближе и позитивный. Каждому интуитивно понятно, о чем нам говорит Олимпийский мишка. А о чем нам говорит «Леопардо-медведовый зОец»? Ни о чем. «Шарик начал соображать, что "голубой" не всегда означает  "мясной"». И этим гордиться, демонстрировать новость? Это нужно прятать и срочно отстирывать как грязное белье.

Бессмыслица имеет место на всех социальных уровнях, практически во всех профессиональных сферах. Не только дизайнеры и домохозяйки – причина фальсификации «высокого уровня». Мы должны начать с себя, мы с вами такие, мы не стремимся к искусству, нам нравится валяться в искусственности.

Реклама - это тоже искусство! Это совершенно уникальный вид, в котором сочетаются словесность текстовая и информация визуальная. Поэтому достигается такой сильный эффект воздействия на массовое сознание. И именно поэтому важно осознавать, ЧТО и КАК мы пишем на вывеске, ЧТО и КАК пропагандирует наш бренд. Ведь слово может убивать. Например в рекламе может быть зашифрована информация, агитирующая к убийству неугодных врагов народа, как в фильме "Аватар", как в социалистической пропаганде, которая привела к ГУЛАГам и убийству 30 миллионов человек!

Если бы мы читали язык изобразительный, если бы мы «горели» желанием не потреблять вещи и престиж, а создавать реальность, то не были бы оккупированы бездушными рекламными картинками. Мы должны взять на себя ответственность за ту информацию, которой нас кормят и сами производить осмысленную, глубоко нравственную информацию в виде текстов, в виде картин, в виде мебели, еды или бытовой техники. Научиться слышать себя, реализовывать свое призвание - это и значит созидать рай на земле!

__________________________________________________
* все цитаты из повести М. Булгакова «Собачье сердце».