Срочно требуются миротворцы. Киргизская трагедия

На модерации Отложенный

Праздник 12 июня уже давно называется День России. Но у нас его по-прежнему чаще считают «Днём Независимости» и, как заведённые, спрашивают друг друга: «А от кого независимость?» Между тем, события в Киргизии, которые мы сегодня наблюдаем, дают совершенно чёткий и однозначный ответ на этот вопрос.

Конечно, сейчас нужен репортаж из самой Киргизии, но увы. Наш тамошний корреспондент Игорь Левин на связь не выходит, предполагать можно всё, что угодно. Приходится делать выводы из Москвы.

Есть такой известный анекдот о том, как старый мудрый армянин перед смертью завещает родственникам и друзьям всячески беречь евреев, «потому что если перережут их — возьмутся за нас». Киргизским узбекам надо было, как сейчас выясняется, беречь русских. Но они, видимо, не додумались. Поэтому теперь на юге Киргизии убивают их.

Они теперь, естественно, бегут в Узбекистан. На момент написания статьи количество беженцев превысило 75 тыс. Получается уже гуманитарная катастрофа.

Когда узбеков вырежут и изгонят, возьмутся за своих. Просто из-за отсутствия других вариантов. Практически всё дееспособное население Киргизию давно покинуло, временно или навсегда. Остался голодный охлос, который может только грабить и убивать.

Армия положения не спасёт, она в Киргизии вообще слабая, к тому же в этой стране есть такая безумная мера, как откуп от службы. Что превращает ВС в официальный отстойник люмпенов. Точно таких же, какие бесчинствуют в Оше и Джелалабаде.

Шансов на спасение у Киргизии, к сожалению, нет. Она — типичное несостоявшееся государство. И состояться ему не дано. Развал СССР стал для неё не «освобождением от имперского ига», а трагедией.

При этом несчастная страна хочет жить. И взывает о помощи. Разумеется, взывает к тем, от чьего «ига» освободилась в 1991 г. Т.е. к России. Нынешнее руководство Киргизии прекрасно понимает, что своими силами ситуацию не исправить. В самом лучшем случае, можно на некоторое время снизить напряжённость. Но вскоре всё возобновится вновь в силу полной безнадёжности.

Со своей стороны, узбеки тоже зовут на помощь не Ташкент, а Москву.

В столице России узбекские мигранты в связи с этим даже устроили стихийный митинг у Белого дома.

Данная ситуация вдвойне интересна тем, что и Киргизия, и Узбекистан являются членами ОДКБ. И, при этом, в прошлом году президент Узбекистана открыто саботировал создание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и всячески возражал против создания ещё одной российской военной базы как раз на юге Киргизии.

Москва, которая с точки зрения очень многих политиков, аналитиков и журналистов ближнего и дальнего зарубежья только и мечтает восстановить империю, в ответ на призывы киргизов и узбеков справедливо заметила, что происходящее сегодня в Киргизии — внутреннее дело этой страны. Поэтому нет никаких оснований для отправки туда российских войск. Тем более, что КСОР ОДКБ так и остались на бумаге, ведь их создание саботировали, в конечном итоге, все, кроме Москвы и Астаны. Хотя даже если б они существовали, не должно входить в их задачу решение внутренних проблем стран-членов. Их дело — отражение внешней агрессии.

Ужас в том, что надеяться Киргизии не на кого. «Миротворческие силы» ООН всегда были абсолютной фикцией, не предотвратившей и не остановившей ни одной войны. То же самое относится и к НАТО. Хотя именно в Киргизии находится единственный в мире объект, который можно назвать «базой НАТО» (Манас), только безумец может предположить, что натовцы, все мысли которых сейчас заняты тем, как бы поскорее свалить из Афганистана, отправят своих солдат мирить киргизов с узбеками и умирать за них. Киргизам и узбекам можно хорошо и интересно рассказывать про освобождение от имперского ига и про идеалы демократии, причём особенно хорошо, если это можно делать в Брюсселе. А кровь за них проливать… Вспомним голландцев в Сребренице.

Если бы мы до сих пор были одной страной, то парни из России уже сейчас отправились бы в Ош и Джелалабад. Они бы встали между киргизами и узбеками и ценой многих своих жизней остановили бы кровопролитие. Киргизы и узбеки дружно проклинали бы их за это и при случае стреляли в спину. В общей стране всё это было - в Баку, в Карабахе, в Южной Осетии, в том же Оше. Вот от этого счастья у нас теперь независимость.