Охота на целителей

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы во вторник внесли в первом чтении поправки в закон «О рекламе», запрещающие рекламу в СМИ оккультных и мистических услуг. В том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения и гадания. Отныне редакции, рекламирующие «народную медицину», обязаны проверять дипломы у «целителей».
В законопроекте указано, что многочисленные лжеспециалисты, обещая вернуть любимых, снять порчу и избавить от всех болезней, часто наносят моральный и физический вред гражданам и экономический ущерб стране.

Только в прошлом году в Москве к услугам магов и целителей, по данным МВД, прибегло 300 тыс. человек, а по данным Русской православной церкви – вообще 800 тыс. Социологи же утверждают, что примерно 20% россиян хоть раз да обращались к экстрасенсам и магам.

«Причина такой популярности ясновидящих и шаманов очевидна. Возьмите почти любую газету, и вы увидите там массу сообщений об услугах знахарей и магов, объявления о снятии порчи, венца безбрачия, избавления от всех болезней. При этом их деятельность почти никем не контролируется, и в результате страдают миллионы людей», – заявила газете ВЗГЛЯД член комитета по охране здоровья, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева.

Яковлева считает, что одно дело – с помощью народных средств лечиться от простуды, и совсем другое – полагаться только на них в случае сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний. Ведь многие больные приходят с запущенной формой рака именно потому, что в течение долгого времени занимались лечением у колдунов и ведунов.

«По словам специалистов Российского онкологического научного центра, примерно 50% онкологических больных пытается пролечиться сначала у знахарей. И только когда у пациентов заканчиваются деньги, они идут к настоящим врачам и специалистам. Нелепо лечить зубную боль взмахами крысиного хвостика возле щеки. А уж лечение раковых опухолей и СПИДа отварами да примочками просто преступно», – возмущается Яковлева.



По мнению депутата, вслед за запретом на прямую рекламу магических услуг с телеканалов должны исчезнуть программы о колдунах и экстрасенсах, так они тоже являются частью рекламной кампании.

Исключение сделано лишь для целителей, занимающихся народной медициной и имеющих специальный диплом государственного образца. Депутат Кирилл Черкасов (ЛДПР) засомневался во время обсуждения на пленарном заседании в том, как СМИ смогут проверить подлинность диплома целителя у рекламодателя, ведь за последние два года в России было выдано всего 200 таких дипломов. Единоросс Сергей Железняк ответил, что за этим будут следить не только СМИ, но служба по защите прав потребителей.

В случае если и после принятия поправок СМИ по-прежнему попытаются публиковать рекламу «ясновидящих в пятом поколении», эти редакции будут платить штраф от 100 тыс. рублей до полумиллиона, а лично руководители – от 4 до 20 тыс. рублей.

Напомним, что в советское время нетрадиционная медицина и оккультные услуги преследовались по закону. В УК РСФСР существовала ст. 221, согласно которой предусматривалась ответственность за незаконное врачевание, под которым понималось занятие врачеванием как профессией лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования. В новом УК РФ также предусмотрена ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235).

Ст. 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, принятых в 1993 году, гласит, в частности, что право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности, а ст. 57 Основ предусматривает порядок получения права заниматься народной медициной.

Правом на такую практику могут обладать граждане, получившие диплом целителя, выдаваемый министерствами здравоохранения республик в составе РФ, органами управления здравоохранения субъектов Федерации.