На вахту заступают стукачи

Директор ФСБ Александр Бортников подписал приказ об оплате содействия граждан Российской Федерации в борьбе с террористическими актами, который дополняет постановление правительства 2006-го года о порядке финансирования выплат за ту же самую помощь. Собственно, органы вернулись к старому и хорошо зарекомендовавшему себя методу - работе с населением, которое внимательно сдедит за всем происходящим и может многое рассказать. До перестройки информаторы жили практически в каждом дворе, зорко отслеживая обстановку, за что получали от КГБ подарки к праздникам и прочее содействие.

Большая просьба не морщить носики от этой новости - к счастью или к сожалению, но правопорядка без участия самих жителей не бывает! Практически каждый из вас расскажет одну-две истории, как в вашем подъезде или под окнами били-резали человека, но ни одно сволочь не вызвала милицию, а вот со стукачами мы, наконец-то, начнём наводить порядок в стране. Нужно только помнить, что Западная Европа держится на точно такой же системе: стучать там считается нормой добропорядочного поведения, потому что каждый понимает - ни одна полиция мира не может уследить за всем, что происходит. Именно потому, скажем, в той же Финляндии вас могут остановить полицейские и сообщить, что в глухом лесу вы превысили скорость - это дедушка, которого вы обогнали, позвонил в участок и сообщил ваши номера.

И если сегодня продаётся всё, то почему нельзя торговать информацией? Женщины вправе торговать своими телами (да и мужчины тоже), можно торговать должностями, досрочным освобождением, наркотиками, детьми - и на этом фоне информирование органов выглядит гораздо более достойным занятием.

А избитые мысли о том, что быть стукачом - это гадко, распространяют только те, кому есть что скрывать - кто стоит по ту сторону законов.

Вот если положить руку на сердце: если вы узнаете, что ваши соседи готовят бомбу или типа того - вы будете их покрывать своим молчанием? И чувствовать себя при этом достойным человеком? Максимум, на что вы можете рассчитывать - это признать себя трусом. 

Ведь как должен поступить человек, который считает зазорным доносить? Услышав разговор террористов, он обязан подойти к ним и сообщить, что их планы преступны и что им необходимо немедленно отказаться от криминальных намерений. А что в ответ? Верно: бритвой по горлу или заточку в пах! Именно поэтому так называемые «порядочные люди», узнав сведения, которые могут помочь в раскрытии преступления, «честно» помалкивают в тряпочку – трясутся за свою жизнь. Однако технология сотрудничества с ФСБ снимает душевные муки с вечно страдающей интеллигенции: расскажи про террористов – спаси невинные жизни - получи денюжку.

Да и в целом институт информирования заставит народец в стране подсобраться немного, начать следить за собственным поведением, стать повежливее к соседям, к людям вообще. Сегодня ведь наплевать на окружающих, если они не работают в твоей сфере и не являются родственниками-друзьями твоих начальников - даже если ты пошлёшь их на три буквы, ничего в твоей жизни к худшему не изменится. А настанет эра информаторов - и вот уже придётся выбирать выражения: вдруг старичок сможет про вас нехорошее в отчёте доложить?

Страшно? :)

Источник: http://stillavinsergei.livejournal.com/284828.html

10
249
9