Москве нужна памятка горожанина, а не приезжего

Пока «гости столицы» режут барана во дворе,«коренные» москвичи жарят шашлыки на балконе и пьют пиво в метро.

Московское правительство решило создать специальную брошюру для гостей столицы, она будет содержать описание нравственных принципов и негласных правил, которые им следует соблюдать. Многие предложения, которые высказал автор проекта Михаил Соломенцев, даже разумны. Наверное, и правда не стоит резать барана на улице. Это негуманно, дети могут увидеть.

Другое  дело, когда Соломенцев предлагает приезжим не разговаривать на чужом языке. А что делать, если человек не знает другого языка? Ему остается молчать даже со своими близкими. Это довольно проблематично.

Не  стоит, наверное, вызывающе громко разговаривать на иностранном языке. В начале 90-ых, когда в Россию приезжали американцы, европейцы, они громко разговаривали на иностранном языке; не могу сказать, что меня это раздражало, но привлекало внимание. Наверное, не нужно так рьяно показывать владение другим языком на улицах.

Но  можно дойти и до абсурда, отлавливать подростков и наказывать их за то, что они используют слова e-mail, hello и т.п.

Претензии к ношению национальной одежды не лишены оснований.  Одно дело, если под шапкой будут  носить кипу, другое дело, когда Европа возмущается тем, что женщины ходят в парандже, распространяется вызывающее поведение. Возникает обратная реакция, нервозность, напряженность в обществе. Может быть, имеет смысл об этом говорить уже сейчас, чтобы так не случилось.



Соломенцев  говорит, что хотел бы провести некоторые предложения из своей брошюры через Госдуму, внести поправки в миграционное законодательство. Если проект дойдет до Думы, то будет много шуму из ничего. С одной стороны – это будет способ привлечь внимание к  теме. Для некоторых политиков – возможность попиариться. Для национальных диаспор – возможность заявить о себе, напомнить, что они есть, и с ними надо считаться. Это все политика, но, в принципе, идея неплохая. Чтобы не было проблем в обществе в будущем, о них надо говорить, заключать гласные и негласные договоренности. Лучше сразу оговорить какие-то правила поведения, которые были бы приемлемы для всех. Это же всего лишь памятка, за нарушение которой не будут сажать в тюрьму. Какие-то правила общежития в городе надо обсуждать.

Было  бы разумно не только не резать барана во дворе, но и не жарить шашлыки на балконе, во дворах и в парках, не распивать пиво в метро, не плевать шелуху от семечек, вообще не мусорить. Не появляться в публичных местах в нетрезвом виде и с побитой физиономией. Этим грешат и «коренные» москвичи, или те, кто себя к ним причисляет. Таким образом, надо создавать памятку горожанина, а не приезжего, выполнять требования которой для негорожан, людей, непривычных к жизни и ритму большого города, возможно, будет несколько сложнее. В создании универсальных правил поведения нет ничего плохого.

Источник: http://slon.ru/blogs/mkrtchan/post/413122/

0
187
0