Минфин: Транспортный налог может быть понижен

На модерации Отложенный

Транспортный налог может быть понижен, но, скорее всего, не будет отменен, заявил статс-секретарь - замминистра финансов России Сергей Шаталов на Форуме регионального сотрудничества в воскресенье.

Он напомнил, что в связи с созданием дорожных фондов Минтранс выступил с предложением вдвое увеличить ставку акциза на моторное топливо и одновременно отменить транспортный налог.

«С учетом того, что регионы имеют всего два собственных налога - на имущество организаций и транспортный, мне кажется, такое решение не совсем правильным, тем более, что при помощи транспортного налога региональные власти могут вмешиваться и в регулирование социально-экономического положения на собственной территории. Более вероятно говорить о некотором снижении транспортного налога или, может быть, освобождении от него какого-то класса автомобилей небольшой мощности, но необходимо сохранить его в налоговой системе», - сказал Шаталов, слова которого приводит РИА «Новости».



«Это предложение неоднозначно, окончательное решение еще не принято. С учетом того, что регионы имеют всего два собственных налога: налог на имущество организаций и транспортный налог, мне кажется, такое решение было бы не совсем правильным», - сказал Шаталов и добавил, что с помощью транспортного налога региональные власти также могут и регулировать социально-экономическое положение на собственной территории.

По его словам, сейчас более вероятно говорить о некотором снижении транспортного налога, или может быть освобождении от него какого-то класса автомобилей небольшой мощности. «Но сохранить транспортный налог в налоговой системе надо», - заключил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

В отношении достаточно заметного повышения акцизов на моторное топливо Шаталов сообщил, что Минфин исходит из того, что большую часть дохода от увеличения акцизов должны получить регионы, а не федеральный бюджет.