Кремль предлагает усовершенствовать ЕГЭ

На модерации Отложенный

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Некоторые депутаты считают, что военный бюджет является гораздо более открытой информацией, чем результаты сдачи ЕГЭ.

Информация о внесении в Госдуму этого законопроекта размещена в базе данных нижней палаты парламента. Соответствующие изменения предложено внести в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Данные изменения в действующее законодательство подготовлены Минобрнауки РФ, уточняется на официальном сайте российского правительства.

Законопроект направлен на совершенствование организации и проведения ЕГЭ и приема по его результатам в вузы. Предусмотрены меры, направленные на обеспечение режима конфиденциальности контрольных измерительных материалов при проведении экзаменов; вводится институт общественных наблюдателей за соблюдением порядка проведения ЕГЭ.

На все вузы, имеющие лицензию, распространяется требование приема по результатам ЕГЭ, говорится в пресс-релизе правительства России. Законопроект уточняет соответствующие полномочия федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют управление в сфере образования.

Между тем, вопрос о ЕГЭ в очередной раз был поднят сегодня на заседании Госдумы и представителями оппозиции. Выступившая от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева заявила, что с введением ЕГЭ объем взяток в системе образования, по оценке МВД, "вырос в три раза - с полумиллиарда до полутора миллиардов рублей".

Как отметила Дмитриева, сторонники введения ЕГЭ заверяли, что новая оценка знаний поможет бороться с коррупцией в системе, однако этого не произошло. "Более того: если раньше мы имели отдельные факты коррупции отдельных людей, то сейчас это выросло до качества организованных преступных групп, которые скоро будут иметь сеть по всей стране", - считает депутат.

Дмитриева выразила недоумение в связи с тем, что "вся информация по ЕГЭ абсолютно закрыта". По ее словам, нет возможности получить сводные данные по результатам ЕГЭ в Интернете - по баллам, по предметам, по отдельным регионам и в целом по стране, передает "Интерфакс".

"На депутатские запросы министерство образования не отвечает. Военный бюджет является гораздо более открытой информацией, чем результаты сдачи ЕГЭ", - сказала представитель "Справедливой России".

Оксана Дмитриева привела данные, согласно которым 25 процентов проверенных 100-бальных работ оказались фальшивыми. "А объективная оценка результатов ЕГЭ, которая проводилась в московском университете на физфаке и мехмате, показала: 60 процентов поступивших не могли подтвердить свои результаты по ЕГЭ", - добавила она