4 способа почувствовать себя хорошо

Каждый человек хочет быть счастливым. Для этого вы должны в первую очередь испытывать положительные эмоции, хорошо себя чувствовать. Как этого добиться? Об этом рассказано в статье “Four Ways to Feel Good” на сайте Lifeoptimizer. Счастье имеет настолько важное значение в нашей жизни, что его нельзя оставлять на волю случая.

Поймите, что вы дергаете за ниточки

В своей книге “Человек в поисках смысла” Виктор Франкл говорит о том, что между стимулом и реакцией существует свобода выбора. Он пришел к этому выводу, проведя несколько лет в нацистских концлагерях. Там он обнаружил, что те, кто считают себя способными контролировать свою жизнь, имеют больше шансов на выживание.

Конечно, мы находимся в менее экстремальных условиях, но осознание того, что мы можем контролировать свои мысли и реакции на различные ситуации, продолжает оставаться жизненно важным. Счастье - это наш собственный выбор.

Сознательно направляйте ваши мысли

Это нелегко для большинства из нас, так как мы привыкли считать, что наши мысли и чувства отражают наш внутренний мир. Изменение наших мыслей влечет за собой изменение наших чувств и жизненного опыта.

Например, представьте, что вы чувствуете себя немного больными. Большинство людей зацикливается на этом чувстве. Попробуте настроить ваши мысли на другой лад и вы будете удивлены, потому что вместе с мыслями изменятся и ваши ощущения. Не думайте о плохом, думайте о том, что вы себя прекрасно чувствуете и о том, какие хорошие вещи происходят в вашей жизни. Повторите это про себя много раз. Через некоторое время вы почувствуете себя лучше.

Сначала это может быть нелегко, но это - навык, который вы можете освоить, как и любой другой.

Если вы будете добросовестны, вы будете совершенствоваться и со временем оптимизм станет вашей второй натурой.

Будьте оптимистами

Исследования показали, что люди, придерживающиеся оптимистического восприятия жизни, имеют более крепкое здоровье и живут дольше. Оптимизм заключается не в игнорировании проблем и не в постоянной беспричинной радости. Оптимизм - это вера в то, что любую проблему можно решить, энтузиазм, творческий подход и открытость для новых возможностей. Никто не знает будущего. Единственное, в чем вы можете быть уверенны - то, что ничего никогда не складывается так, как вы ожидаете. Зачем переживать, представляя худшие варианты развития событий? Одни и те же вещи могут предстать перед вами как в плохом, так и в хорошем свете. Проблемы могут дать вам новые возможности, неудачи могут стать хорошим опытом, а огорчения могут способствовать вашему росту. Вы должны самостоятельно выбирать, на чем сделать акцент: на положительных сторонах или на отрицательных.

Совершайте прогулки

Ходьба полезна не только для физического здоровья, но и для психологического. Например, исследования показали, что она может облегчить симптомы депрессии. Длительная прогулка поможет отодвинуть ваши проблемы на задний план и очистит вашу голову. Особенно рекомендуются вечерние прогулки. Вместо того, чтобы, придя с работы, укладываться на диван перед телевизором, сходите на прогулку. Эта прогулка будет полезна вам не только в качестве физического упражнения. Она улучшит ваше пищеварение и поспособствует здоровому, крепкому сну. Попробуйте. Прогулка может сделать вас счастливее.

Источник: http://selfhacker.ru/2009/07/4-sposoba-pochuvstvovat-sebya-horosho/

6
1613
9