Как погиб СССР (ответ на публикацию)

На модерации Отложенный Многие вещи, изложенные в статье, в принципе, верны, но, во-первых, всё изложено крайне половинчато, а, во-вторых, выводы, сделанные из приведённых материалов, далеки от истины. Рассмотрим по порядку.

  1. Автор ПРАВИЛЬНО оценивает пагубное действие бесконтрольности действий, так называемого, частного сектора на экономику государства. Плюс, небывалый до сих пор разгул коррупции, частично поощряемый сверху. Причина банально проста:


финансово-экономическая система, существовавшая до Горбачёва была ориентирована на совершенно иной общественный уклад, который ИСКУССТВЕННО НАВЯЗАЛ стране этот компрадор.
Безусловно, реформа была КРАЙНЕ НЕОБХОДИМА, для перехода государства с позиций идеологической ориентации на человеческую, на рельсы демократии. Но осуществлять это можно было только в совокупности: одновременно реформируя и ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ СТОРОНЫ, а не порознь, что привело к ПЕРВОМУ В ИСТОРИИ СССР КРИЗИСУ (кстати, намного более слабому, чем мировой кризис 1929 года).
  1. Абсолютно лишены всяких оснований утверждения, что этот кризис был


&