"Церковный суд": кажется, я нашел для Церкви новое направление деятельности

На модерации Отложенный

 

На эту мысль меня натолкнули проповеди православного священника Андрея Ткачева. В частности, в них он говорит об отсутствии в нашей стране СИСТЕМЫ элементарного образования народа. Люди не получают необходимый объем простейших знаний о том, как жить (или, если хотите, выживать) в данных условиях. Короче: народ учат «чему-нибудь и как-нибудь».

Прежде всего, это ведет к множеству конфликтов между, казалось бы, самыми близкими: между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами…

Так вот сегодня у народа велика потребность не только в получении таких главных элементарных знаний (тут свою лепту могли бы внести «Воскресные школы»), но и орган, который бы помогал справедливому разрешению конфликтов между близкими, которые, зачастую не стоят выеденного яйца. Речь идет о «Церковном суде».

Не могу не напомнить, что в «лихие 90-е» подобные альтернативные суды создавал «криминалитет». Многие утверждают, что решения таких судов зачастую были более справедливыми, более законными, чем вынесенные легальными судьями.

Печально, что «Церковный суд» (как и широкомасштабное распространение «Воскресных школ») до сих пор не внедрен в практику Церкви.