ДЕЛО ГКЧП ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

На модерации Отложенный

Кремль опять наградил члена ГКЧП орденом

Президент России Дмитрий Медведев вслед за предшественником Владимиром Путиным наградил орденом Дмитрия Язова - министра обороны СССР, пытавшегося танками остановить распад Советского Союза в дни путча 1991 года.

В понедельник в Екатерининском зале Кремля Медведев вручил маршалу Советского Союза орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Пять лет назад Путин дал Язову орден Почета.

Облаченный в парадный мундир 85-летний маршал, ныне ведущий аналитик Службы генеральных инспекторов Минобороны России, поблагодарил президента за награду, но воздержался от ответного слова.

Такой же орден Медведев вручил другому маршалу и бывшему министру обороны СССР Сергею Соколову, которому 98.

Госнаграды получили еще полсотни человек, включая предпринимателей, религиозных деятелей и артистов.

В августе 1991 года маршал Язов вошел в так называемый Государственный комитет по чрезвычайному положению, созданный группой членов высшего руководства СССР в попытке отобрать власть у президента и лидера правящей партии Михаила Горбачева.

ГКЧП просуществовал три дня и за это время вернул цензуру и ввел в Москву войска.

Однако на фоне массовых демонстраций и митингов протеста в столице руководство входившей в состав СССР России во главе с Борисом Ельциным взяло власть в стране в свои руки, а процесс дезинтеграции советской империи ускорился и завершился развалом Союза в конце того же года.

Члены ГКЧП были арестованы, но в 1994 году освобождены из-под стражи по амнистии Госдумы.

Преемник Ельцина Путин назвал распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой XX века, а его критики сказали, что Путин прибег к обелению советского прошлого ради идеологического укрепления своей автократии и консервации архаичной модели государства и экономики.

Преемник Путина, в свою очередь комментируя прошедшие с момента кончины СССР события, сказал на церемонии награждения, что сегодня "у нас другая страна" и "все познается в сравнении".

Недавно Медведев удивил называющих его путинской марионеткой оппонентов, вразрез с официальными представлениями о Сталине осудив "преступника" и смягчив риторику по поводу борьбы с "фальсификацией истории". Он назвал последнюю "противоречивой" и предложил искать в прошлом Отечества корни "многих проблем современной России".