Рыбы бесчувственны? ЛОЖЬ!!!

На модерации Отложенный Как же много лжи вокруг... Борьба за существование - залог эволюции. Так нам внушают с детства и мы верим. Верим на слово большим и серьёзным дяденькам. И лишь у немногих возникает вопрос:- "Ну а пример?" Покажите мне пример этой преславутой борьбы за существование! Что-то я как не жилюсь - ну никак не могу найти пример борьбы за существование в окружающей меня природе... А! Хищники!

Вроде бы "да", но... Вот я включаю телевизор и вижу следующую картинку - в прериях мирно лежит лев, а в непосредственной близости от него... спокойно пасутся антилопы, только иногда искоса поглядывая на хищника. Именно те антилопы которыми этот хищник и питается! Что это?! Как это?! Почему антилопы в целях сохранения вида и "залога своей эволюции" не разбегаются кто куда в страхе??? А может у них вовсе не борьба за существование, а, скажем, ...симбиоз? "Бред, крамола, сумашествие!"- в ответ орут большие и серьёзные дяденьки. Ну ладно, дяденьки, давайте тогда спокойно подумаем. "Что? Думать нельзя!"- говорят дяденьки. Ну тогда я сам тайком поразмыслю...
Лев, как известно, охотится и ест редко - 1-2 раза в месяц и, как любой другой хищник, питается строго определённым видом животных. Может он съедает несколько и больше, но ясно что с такими неприхотливыми запросами целое стадо антилоп он уничтожить не в состоянии, а вот поддерживать численность антилоп в определённом состоянии вполне в его силах. Уточню - в естественной и не нарушенной современным человеком среде обитания.

А что будет если рядом с антилопами не будет льва? Численность антилоп будет бесконтрольно расти, антилопы съедят всю траву и погибнут... от голода. Таких примеров гибели известна масса.

  Выходит что антилопам нужен лев ничуть не меньше чем антилопы льву? Выходит так... Тогда вопрос - "А зачем вообще нужны антилопы?" Очевидно что антилопы как и другие жвачные животные участвуют в регулировании роста растительности, её размножения и распространения. Большинство растений распространяет свои семена только с помощью животных. И такие растения "лезут из кожи вон" что быть как можно более привлекательными для ... поедания животными. И что мы имеем? А имеем симбиоз: Растение - Антилопа - Лев. И если этот симбиоз лишится хотя бы одного звена, то все другие его звенья погибнут так же.

Если копнуть глубже, то увидите и продожение этого симбиоза: Растения - Мхи - Бактерии - Кристаллы -... Выходит что нет в природе никакой борьбы за существование, а есть лишь взаимовыгодный симбиоз различных видов и именно ДОБРОВОЛЬНЫЙ симбиоз и есть залог эволюции всей жизни.

Кто-то возразит:- "Но виды появляются и исчезают и это факт". Да, в земле, например, имеется огромное количество семян различных растений, но всходят только некоторые из них, а остальные не выдерживают СОРЕВНОВАНИЯ. Но это не означает что эти растения как вид были побеждены другими. Просто их черёд или ещё не настал или уже прошёл. Нет ненужных и слабых видов. Даже те виды которые спокойно (а не в результате борьбы) и естественно "ушли со сцены" сыграли свою незаменимую роль создав в определённых условиях и определённый момент времени среду обитания надлежащую для возникновения новых и более совершенных видов.

Возьмём для ещё одного примера рыб. Водоросли создают благоприятную среду в водоёме для жизни и служат одновременно пищей для маленьких рачков, улиток и прочей живности. Маленькие рыбки поедают этих рачков. Хищные рыбы поедают маленьких рыбок. В результате водоём гармонично существует и вода в нём всегда чиста и полезна для питья как животным так и человеку.

А что будет если современный человеко-обезьян из-за своей тупости и алчности выловит последнюю хищную рыбу, скажем щуку, в этом водоёме? Маленькие рыбки начнут бесконтрольно размножаться и поедят всех рачков, жучков, улиток,... В результате и водоросли начнут бесконтрольное размножение и заполонят весь водоём. Погинут все включая водоросли, а некогда чистейший водоём превратится в зловонную лужу и в самом лучшем случае станет в последствии болотом. Крах всей экосистемы...

Что? Жалко рыбку когда съедает её хищник? Не стоит... Даже у более развитых животных несколько иное отношение к подобному поеданию чем у нас с вами.
Когда их поедает хищник они чувствуют не боль и не страх, а лишь некую... досаду - вот, мол, и съели... ну и да ладно. Примерно так можно описать их ощущения. Хищник же не безумный человеко-обезьян и пытается убить свою жертву как можно стремительнее и мучить никогда не станет. Подчеркну - нормальный хищник.

А теперь вспомните взгляд "живой" рыбы трепещущейся на траве у рыболова-губителя или лежащей на прилавке рынка. Он полон ужаса и... мольбы! Да он безумен! А как тут не обезуметь?! Представьте себе что вы срываете плод с дерева, кусаете его и тут металлический крюк вонзается вам в нёбо и тащет за собой в безвоздушное пространство. А там вас ещё ничего не понимающего и отупевшего от мучительной боли начинают рассматривать и тискать какие-то огромные существа. Притом не убивают, а просто бросают на твёрдую поверхность с высоты оставляя задыхаться. Вы орёте, визжите, умаляете о пощаде, но вас никто не слышит - пространство-то безвоздушное. Какой у вас будет взгляд в такой ситуации?

Некоторые рыбогубы в своё оправдание утверждают что рыбы тупые и ничего нечувствующие существа используя в качестве аргумента именно этот безумный вгляд только что выловленной рыбы. Ложь! Даже без комментариев... Рядом с нашим садоводческим товариществом протекает очень милая речка. Естественно, рыба в ней водится. Многие садоводы промышляют ещё и рыбной ловлей. Кто-то ради "удовольствия" (уничтожать - удовольствие?) удочкой, а кто-то и сетями. "Благо" что речку в брод перейти не проблема почти на всём её протяжении.

Мой сосед по участку так преуспел в рыбной ловле "для удовольствия" что снабжает рыбой не только свою семью, но и соседей. Вот как то и мне принёс ведро только что выловленной рыбы. Отказываться было глупо - всё равно отказ кроме обиды ничего не принесёт. Некоторые рыбы оказались ещё живы что было очевидно по движению в ведре. Я наполнил трёхлитровую банку водой и стал выискивать живых среди трупов. Нашёл одну и пустил в банку с водой. Она радостно затрепыхалась и стала с жадностью пропускать через свои жабры воду. Затем вторая живая попалась. Затем третья. Вот с третьей были уже проблемы.

Она была очень вялая и поплавав немного всё норовилась перевернуться кверху пузом испуская при этом из жабр облачка какой-то мутной жидкости. Две же других пришли в полный порядок и активно плавали. Я же продолжал выискивать живых среди дохлых. Но вдруг меня привлекло чрезмерно интенсивное движение рыб в банке. Две рыбы уж слишком активно стали себя вести тыкаясь в третью которая даже не шевелила плавниками и казалось была в бессознательном состоянии. "Они что, жрут её?!"- первое что изрёк мой испорченный цивилизацией рассудок и я стал внимательно наблюдать за происходящим в банке.

"Больная" рыба была прижата к стенке и плавала с полуоткрытым ртом. Одна из "здоровых" периодически тыкалась своим носом в одну и туже область брюха "больной", а другая так же периодически тыкалась своим ртом в рот "больной", при этом открывая свой рот при отплытии и закрывая при приближении, т.е. как бы вдувая воду из своего рта в рот "больной" рыбе. Действовали они не только очень интенсивно, но ещё и очень слаженно и в такт движениям друг друга. "Так это же... ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ!"- обомлел я. И действительно через некоторое время "больная" зашевелила плавниками и начала плавать хоть и вяло, но самостоятельно. Я был в шоке...

Даже рыбы спасают себе подобных, а не бросают их на произвол судьбы. И кто их учит медицине? И где место для корысти в их действиях? И где же эта преславутая "борьба за существование"? И как не испытывать стыд за человечество после посещения, скажем, районной поликлиники? Человеки пали так низко что впору уже учиться у рыб которые, как оказалось, обладают сочувствием в отличии от цивилизованного человека. Учиться для того что бы просто выжить...

P.S. Эта "больная" рыба всё же не выжила. Не пережила ночь. Речка довольно далеко и я решил тогда отложить на следующее утро поход на неё. Пережившие же ночь рыбы были отпущены обратно в свою естественную среду обитания - родную речку.