"Социальные сети - зло"

На модерации Отложенный

Это не моё мнение, но слышу его постоянно.

Зло потому, что офисный планктон и иже с ним львиную долю своего времени проводят в социальных сетях, забывая о работе. Зло потому, что это суррогат общения: количество контактов и "друзей" говорит только о поверхностной коммуникации и непонимании самих феноменов общения и дружбы. Зло потому, что социальные сети разрушают институт семьи: виртуальный флирт, поиск новых партнёров и т.п.

Будь воля критиков, они бы социальные сети запретили и изничтожили.

Моё отношение к социальным сетям амбивалентно: с одной стороны, возможности поиска  (например, бывших одноклассников) в сравнении с другими информационно-поисковыми инструментами значительно возрастают, возможности общения также неизмеримо расширяются; с другой - условность и искусственность общения, гипотетичность и неверифицируемость информации, циркулирующей в социальных сетях, заставляют задуматься о влиянии этих факторов на картину миру участников сетей, их внутренний мир, языковую культуру и т.д.

Меня настораживает, что у моей тринадцатилетней дочери десятки виртуальных друзей и ни одного друга в реальной жизни.

Как будут развиваться социальные сети (в том, что они будут, не сомневаюсь) и какое будущее нас ждёт - вот что интересно.