Путь Разума! Это выход?

На модерации Отложенный

Путь Разума.

Что человек ищет?

Разумного или Совершенного?

Путь Разума, это когда идёт поиск пути ухода от неразумного.

Разум – развитой Ум. Трудно представить, что ум сможет достичь некоего Абсолюта Разума. Но, можно представить Разум, как развивающийся Ум, который постоянно развивается, но так и не достигает цели, своего развития.

Это можно представить и как будто, человечество нашло способ путешествовать по вселенной, но так, как вселенная не имеет своих достижимых границ обитания, то осознаёт, что если вселенная безгранична, то значит и не вечна, так как развиваться уму без определённого смысла развиваться бесконечно, бессмысленно. Разум угосает, а вместе с ним и сама вселенная.

Получается, что Разум, даже если он в беспредельной Вселенной, будет преследовать одну единственную, но изначально примитивную цель – выживать, до осознания бессмысленности.

Человек,

пока живёт, ищет Смысл Жизни.

Человек живёт,

пока видит смысл в Образе своей Жизни.

Получается, что путь Разума, путь безумия.

Но, это только в перспективе, а значит не бессмысленно.

Если даже предположить, что путь человека достижения совершенства, то сразу проявляется некий Путь Замысла, при котором это совершенство возможно достичь в принципе. Получается, что должен быть и Учитель, который показывает Путь и сможет научит совершенству.

Ищет ли Разум совершенства, если его задачи поиска выживания человека.

Выходит, что путь разума даётся человеку только, для того , чтобы человечество, пока не будет готово прийти к осознанию своего совершенствования, не погибло в любых катаклизмах, природного или техногенного характера.

Получается, что Разум нужен выжить, но сам к совершенству не ведёт и является только неким промежуточным звеном от совершенства создателя, к совершенству созданного создателем.

Путь Разума не бессмысленнен,  если он осознает Путь Совершенства. Путь Разума безумен, если его делать смыслом пути развития.

Разум не создаёт замысла и не достигает совершенства.

Разум это способность размышлять умом и его производными, зависящими от способностей и возможностей человека.

Способность размышлять и способность мыслить, совсем не одно и тоже.

Разум это Знания. Но, как не странно, но знания нужны человеку, для того, чтобы он смог приспосабливаться определённым состояниям различных событий, в том числе и катастрофичным и глобально-катоклизмичным :)

То есть надо понимать, что есть некая разница в способах построения мысли, онда из которых размышляет умом и знаниями и только для того, чтобы выживать.

И есть способность построения мысли, которая относиться только к способности стать совершенной личностью.

Разум это бесконечная последовательность событий, которые регулируются назревающими мировыми процессами изменения мировоззрений, миропониманий и взаимоотношений, из которых человек потом и выпутывается, через накопленные знания, способности и возможности индивидуумов, чтобы ум не смог остановит процесс своего развития, что собственно и даёт некое понимания определения Разума.

Совершенное не зависит, не от разума, не от знаний, не от способности и возможности.

Совершенное является состоянием совершенного и не зависит не отчего.

Но путь к совершенному, не в разуме, а в отказе от него. Вернее, не просто тупо отказаться, а постепенного отходить от него, по мере приближения к совершенному состоянию личности.

Человек должен увидеть смысл жизни, не бесконечности развития, постоянно завися от Разума, а в достижении Совершенного состояния Мысли, не от чего не зависимой и всё созидаемой в совершенстве.