Продолжительность жизни не может расти бесконечно

На модерации Отложенный

В России мужчины живут на 13 лет меньше, чем женщины. Неутешительные данные приводит в своем докладе ООН. Средняя продолжительность жизни россиянок – 73 года, тогда как мужской половины только 60.

Надо заметить, что это абсолютно вне мировой тенденции, ведь в среднем продолжительность жизни мужчин только на 6 лет ниже, чем женщин. Какие факторы сегодня играют решающую роль в этой тенденции, программе "Утро России" рассказала демограф Нина Русанова.

По ее словам, все факторы, влияющие на сокращение жизни мужчины, можно разделить на две группы. Первая, это объективный фактор или биологический. Вообще мужская особь живет меньше, чем женская, так устроена природа, отметила демограф. Но, конечно, он не может быть так сильно выражен, не в два раза больше, чем в целом по миру, констатировала эксперт.

Поэтому здесь еще есть влияние второго фактора – субъективного. Он связан с причинами, по которым уходят из жизни мужчины – стрессы, алкоголь, сердце.

"При этом если мы посмотрим влияние этих причин на мужскую и на женскую смертность, то мы увидим, что на мужскую смертность эти причины влияют гораздо больше", - подчеркнула Нина Русанова.

Демограф сообщила, что в прошлом году продолжительность жизни в России у мужчин выросла на 2,5 года, а у женщин только на 1,5. Но продолжительность жизни не может расти бесконечно, резюмировала специалист.

"Мы сказали, что мужчины живут меньше, а женщины дольше. Но женщины в этот период своей достаточно долгой жизни часть ее болеют, живут с хроническими заболеваниями. В то время как у мужчин хронические заболевания длятся короче, поскольку они обращаются к врачу часто очень поздно", - объяснила Нина Русанова.

Вместе с тем понятно одно, чтобы мужчинам и женщинам идти рука об руку, помогая друг другу преодолевать трудности, им нужно двигаться во встречном направлении, подытожила демограф.