Человек мыслил символами еще 60 тыс. лет назад

На модерации Отложенный

Фрагменты, начертанные на скорлупе страусиных яиц, найденных на территории Южной Африки, — одни из древнейших примеров символизма — огромного шага вперед в процессе эволюции, возвысившего человека над животным миром, передает Би-би-си.

Скорлупки яиц, которым, по оценке экспертов, не менее 60 тыс. лет, были найдены в пещере Дипклуф в Западной Капской провинции Кейптауна. Ученые из Университета Бордо исследуют их с 1999 года и утверждают, что рисунки на скорлупе - доказательство использования древними людьми графической коммуникации.

"Рисунок представляет собой две параллельные линии, которые, мы полагаем, были дугами, но не можем сказать точно, так как не имеем полного комплекта скорлупы, - объяснил ученый Пьер-Жан Тексье. - Линии пересекаются под прямыми или острыми углами при помощи штриховки. Используя этот рисунок, древние люди пытались сказать что-то.

Возможно, они хотели идентифицировать отдельного человека или группу".

Способность мыслить символами и проводить аналогии между двумя разными вещами - огромный скачок в человеческой эволюции. Ответ на вопрос, когда и почему появилось это умение, - ключевой к понятию учеными процесса развития человека.

Скорлупа страусиных яиц не самая древняя значимая находка. Ранее учеными были найдены и другие свидетельства концептуальной мысли прежних поколений: кусочки раковин из Израиля и Алжира, которым около 90-100 тыс. лет, и раковина "в возрасте" 75 тыс. лет из Южной Африки. Однако важность последнего артефакта состоит в количестве скорлупок.

"Самое выдающееся в находке из пещеры Дипклуф - это то, что мы нашли около 300 таких вещиц, поэтому мы и говорим о системе символического представления", - добавил П.Тексье.