Только у нас!

Снова пытаюсь поднять в макспарке эту тему: ЗАСТРОЙКА ГОРОДОВ ВЫСОТНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ и вытекающие отсюда проблемы. Но нашему народу, похоже, она безразлична. Обсуждают всё, что угодно, но не эту проблему.

Это ж как дважды два всегда четыре, не пять и не три: пока не будет нормальной застройки страны по типу американской ( канадской, австралийской или даже немецкой.....) можно говорить и спорить о чём угодно, толку не будет. Ибо жизнь большинства населения будет такой же некомфортной, бестолковой и опасной, как и сейчас. Ибо при такой застройке ЛЮДИ МЕШАЮТ ЖИТЬ ДРУГ ДРУГУ. Вот и на прошлой неделе в очередной раз рвануло, на сей раз в Волгограде,, и ведь так происходит регулярно по всей огромной стране: ОДНИ И ТЕ ЖЕ БЕДЫ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАСТРОЙКОЙ городов убогими "термитниками", зачастую ещё и точечно. И это не в крохотном государстве Европы, где острая нехватка земли, это- в самой большой стране мира, где пустующих, поросших бурьяном земель немеряно!

Россияне, ну посмотрите как живут в нормальных странах! Чистота ,комфорт, тишина, отсутствие всех тех проблем ,что на ровном месте возникают в России. Возникают только по одной и той же причине: застройки городов высотными жилыми домами. Зачем идти своим собственным путём и каждый день по восемь раз наступать на одни и те же грабли, и, вместо того ,чтобы переложить грабли в безопасное место, после каждого удара отпиливать часть ручки и вновь класть грабли на проходе. Ручка ударяет в лоб, потом ударит в грудь, потом в живот, потом по..... это будет очень больно ,но это уже для будущих поколений. 

Есть такая наука - УРБАНИСТИКА. Наука, посвященная развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города.

 Она может претворяться в жизнь хорошо, может не очень, может плохо, а может - как в России - вообще не применяться. Игнорироваться полностью. Строить как Бог на душу послал. 

 Это как повара, одни могут варить блюдо по одному рецепту, другие по другому,  но всё же получается, если и не очень вкусно, то сносно и вполне съедобно.

А можно в кастрюлю заложить все ингредиенты, что имеются на кухне, сразу: макароны, лук, морковь, крахмал, картошку, масло, грибы, варенье, сахар, соль, яйца, мясо, рыбу.....залить холодной водой и потом варить. Получатся помои, которые могут есть только свиньи.

 

Во всех развитых странах, где позволяет территория,  люди живут не в не в тесноте и обиде, а свободно и гораздо более безопасно, чем в России. В Канаде, США, Австралии, Норвегии, Швеции , Финляндии .... .....и даже в ма-а-а-аленькой Дании, где 54% населения живут в своих индивидуальных домах, где на одного человека приходится в среднем 65 кв. метров жилплощади, ( в России всего лишь 23,7 кв.метра . Почти в ТРИ раза меньше! ) А было бы вполне логично иметь эти показатели выше. Земли у нас много. В том числе пустующей. 

 Смешно и больно смотреть ТВ, где каждый день сообщается о подобных вещах, как то: взорвался газ и разрушился весь подъезд, выпал ребёнок из окна, подрались соседи из за места для парковки автомобиля....и читать в макспарке про всё, что угодно, но не про про то, что сделало бы нашу жизнь намного лучше. Идёт упорная, достойная лучшего применения, борьба со следствием, но не с причиной.

Российскому правительству ,похоже, нравится сначала создавать проблемы, а потом их решать, проявляя чудеса смекалки и трудолюбия. А народ? А что народ? Он не жил никогда нормально, не знает, как это - жить нормально, да и,судя по всему, и знать-то особо не хочет. Привык народ решать жилищную проблему всю свою жизнь, как к геморрою привык. И, если кто-то на старости лет в 40-50 приобретёт трёшку на 22-м этаже на окраине областного центра с видом на помойку или стену соседней высотки, он уже и счастлив! 

P,S. С большой радостью обнаружил вчера, что не я не одинок. Ника Стрижак с пятого канала ТВ сделала прекрасный фильм " Кто так строит?"  Ссылка в комментариях. ВСЕМ советую посмотреть, дабы реально осознать ужас ситуации. 

136
1724
21