Отложенная революция

На модерации Отложенный

В самый канун Нового года ТВ получило от парламента и президента огромную свинью под ёлку. Точнее, бомбу замедленного действия. К сожалению, чересчур замедленного.

Сколько было разговоров о безнравственности и вредоносности многих телепрограмм и даже целых каналов, о необходимости общественных советов, которые могли бы противостоять пошлятине и похабству на экране, педагогическая Россия вопила-стонала: «Спасите! ТВ калечит детские души!», даже появился соответствующий законопроект в Госдуме. Нет, никаких движений, стопор, недозрели мы до Франции–Британии с их общественными советами и лордами специального назначения – руки прочь от ящика, цензура не пройдёт! Президент говорит о российском ТВ как о «прекрасном», «одном из лучших» в мире, пеняет, правда, на «убогость» информационного вещания, но про основной контент, про «развлекалово-отвлекалово», – ни слова дурного. И вдруг как гром среди ясного неба – закон, который при честном его исполнении может стать куда действеннее любого общественного совета.

Итак, Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который рассматривался в Государственной Думе ещё с 1998 (!) года, был стремительно принят 21 декабря 2010-го, одобрен Советом Федерации 24 декабря, подписан президентом 29-го, а 31 декабря опубликован. И вступить бы ему в силу в день опубликования, чтобы с 1 января 2011 года начать новую жизнь, в которой детские души никто не будет уродовать, растлевать и убивать…

Не удержимся от восхищённого цитирования. «Не подлежит распространению посредством теле- и радиовещания с 4 часов до 23 часов по местному времени… информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение…»

Ура, теперь на НТВ невозможно будет глумливое исполнение мальчуковым дуэтом (Шура и Борис Моисеев) песни Виктора Цоя «Когда ты робко меня целуешь, малыш, ты меня волнуешь…», а безбожно рушащий семейные ценности «Детектор лжи»?

А «Очная ставка», в которой нет-нет да и прольют восхищённо-сочувственную слезу о тяжкой доле проституток и трансвеститов, а «Пусть говорят», где близкие родственники оскорбляют друг друга, доходя чуть ли не до мордобоя, а публичный «Дом-2», а «Универ», да и весь канал ТНТ, а ДТВ?.. А десятки сериалов, где чёрт-те какой разврат и насилие происходят, и показываются они в самое что ни на есть детское время, да на каналах, находящихся в открытом доступе?.. Родители, дети которых уже вернулись из школы, находясь на работе, будут спокойны наконец – телевизор малышей дурному не научит?

Это – революция, о необходимости которой так долго говорили российские педагоги, педиатры и детские психологи, к тому же давно произошедшая в странах, на которых нас постоянно учат равняться. Главным лозунгом ТВ станет: «Развлекая, просвещай (а не растлевай)!»? Да здравствуют президент и депутаты, принявшие этот закон!

Но вступить в силу он должен… 1 сентября 2012 года! Почему?

И тут видятся толпы телебояр, которые пришли в Кремль, попадали в ноги тому, кому надо, и слёзно молят не погубить. Оттянуть защиту детушек «от вреда их здоровью и развитию» хотя бы на пару годков. Потому что показывать в ближайшее время будет нечего, разучились делать что-то невредное, а вредного наделали наперёд столько, что если отказаться, то разор наступит, до выборов не дотянем. А если и дотянем – тут бояре, возможно, щёлкнули зубами, – то неизвестно как себя поведём и на чью сторону встанем… А людям надо сказать, что дело это – правильное, но долгое и муторное, подзаконных актов готовить надо уйму, тучу экспертов натаскивать, продюсеров, режиссёров переподготавливать. Так что потерпите, люди добрые, попортим мы ещё ваших ребятишек, наши-то за границей, а с тамошним ящиком не забалуешь…

Неужели так или примерно так всё и было, неужели хвост виляет собакой? Судя по тону, с которым руководитель НТВ г-н Кулистиков разговаривал с президентом Медведевым 24 декабря на встрече с руководителями федеральных каналов (помните: «использованные презервативы на ветках», «Пушкин гоняется за Анной Петровной Керн», «общественность, как пушечное мясо для наших ток-шоу»), это вполне возможно.