Хронология Российско - Беларусского конфликта

На модерации Отложенный

  Слежу я за этим конфликтом, и понять не могу, а с чего это вообще началось. Откуда ноги растут. Решил я упорядочить хронологию этой драмы. Информации полно. Пресса смаковала каждый эпизод этой бойни. Интернет под боком. Электронных изданий – навалом.
Через час, хронология Великой Газовой Войны была мною составлена.

И вот какие интересные вещи получаются.

***************************************************
10 июля 1994 – Лукашенко приходит к власти

6 января 1995 - Подписывается соглашение о Таможенном союзе.

21 февраля 1995 – Подписывается Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией сроком на 10 лет.
Заговорили о Союзе России и Белоруссии.
Но… в варианте Ельцина прописывалось, что Белоруссия должна приватизировать ВСЕ предприятия страны и усилить демократию (мы помним чем это закончилось для России).
В варианте Лукашенко был прописан пункт о том, что высшие союзные власти имеют право выносить решения, которые были бы обязательны к исполнению в обоих государствах.
Ельцин категорически против.
Но….

2 апреля 1996 – Ельцин, у которого через два месяца выборы, и всё-же подписывают договор о создании Сообщества (Союза) России и Белоруссии.
Договор получился сырым и никого ни к чему не обязывающим. Лукашенко обвинил Ельцина, что тот не готов к объединению.
Ельцин обиделся и отношения стали ухудшатся.

Лето 1997 – Первый крупный политический скандал.
Журналист канала НТВ (опять НТВ, обратите внимание) Павел Шеремет, с группой своих подельников, прибывает в Белоруссию, и, ради эксперимента, нелегально пытается пересечь белорусско-литовскую границу. Естественно его и подельников арестовывают, но в российской прессе поднялся такой хай, что дескать «с кем мы хотим строить союзное государство?.... там даже границы не укреплены». Это уже была ПРОВОКАЦИЯ.
Лукашенко в шоке. После этого разговоры об объединении затихли надолго.


25 декабря 1998 - Были подписаны:
1 Декларация о дальнейшем единении России и Белоруссии (предполагающая введение единой валюты),
2 Договор о равных правах граждан и Соглашение
3 Создании равных условий субъектам хозяйствования.


8 декабря 1999 года - Договор о создании Союзного государства был скрепя сердце всё же подписан.

26 января 2000 – Закон о «Союзе» вступил в силу. Секретарём Союза был избран Павел Бородин.

27 марта 2000 – Путин приходит к власти.


Средина 2002 года - Лукашенко сделал Путину предложение, согласно которому союзным государством президенты могут руководить по очереди.
Путин отверг предложение, заявив, что не допустит создания нового СССР.

Август 2002 - Путин предлагает Лукашенко свой план.
Он сводится к тому, что при формировании союзной власти, оба государства должны учитывать экономический вес и численность населения стран – членов Союза . Фактически Лукашенко предложили войти в состав России. а сам он должен быть полномочным представителем Президента Российской Федерации в Белорусском федеральном округе.

октябрь 2003 - Александр Лукашенко заявил, что введение единой валюты не имеет смысла. Вот тут я не понял, почему «не имеет смысла». Вначале он был активным сторонником единой валюты. Скорее всего он был против введения единой валюты по плану Кудрина.
Заглох вопрос о создании совместного газотранспортного консорциума.
По Белоруссии проходят две ветки:
1. Газопровод Ямал-Европа – принадлежит полностью Газпрому.
2. Труба «Белтрансгаза» - принадлежит Беларуссии, но Газпром настаивает, что бы они отдали 50% акций в пользу Газпрома. Белоруссия была готова и на это, но не сошлась в цене с Газпромом. («Газпром» оценил компанию в $600 млн, а Минск — в $5 млрд).
Чувствуя, что ничего не получается, Россия начала давление на Белоруссию через Газпром.


17 октября 2004 - был проведён всенародный белорусский референдум, по результатам которого из Конституции страны было изъято положение об ограничении президентства двумя сроками.


Началась международная изоляция Белоруссии.

март 2005 - «Газпром» вновь заявил о повышении тарифов, но по указанию Путина их сохранили для Белоруссии прежними.


Весна 2006 – Выборы президента Белоруссии. Победил Лукашенко.
Практически сразу Газпром объявляет Лукашенко, что в 2007 году значительно повышает для него цену на газ.

август 2006 - МИД России направил Лукашенко ноту о том, что Россия в одностороннем порядке разрывает договор на поставку в Белоруссию газа по внутриросийским ценам. Причину указали – не желание Лукашенко продать 50% акций «Белтрансгаза» за 600 мил. долларов.


12 декабря 2006 - Россия облагает таможенными пошлинами поставку нефти в Белоруссию.
Убытки Белоруссии – 2 миллиарда долларов в год.

19 декабря 2006 - посол США в Минске Кэрен Стюарт сообщила, через мировые СМИ, что США никогда не признают союза России и Белоруссии.

26 декабря 2006 - заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев объявил, что «Газпром» готов брать с Белоруссии не 200 долларов за газ, а 105.
И вот тут интересная комбинация получается. Медведев говорит – «Хорошо. Пусть Белтрансгаз стоит 5 миллиардов. Тогда вы (белорусы) из этих 105 долларов платите нам 75 долларов живыми деньгами, а остальные акциями вашего Белтрансгаза».
Т.е. Лукашенко предложили отдать Белтрансгаз в рассрочку. Вобщем… делайте что хотите, но ваше предприятие должно быть нашим.
Лукашенко отказывается от 105 долларов, и настаивает на том, что бы забирать газ по цене которая сложилась в Смоленской области.

27 декабря 2007 - Алексей Миллер пригрозил прекратить поставки газа Белоруссии с 1 января 2007, если Белоруссия не согласится покупать газ по более высокой цене.

**************************************

Дальше писать не имеет смысла.
Дальнейшие события напоминают мне избиение доведённого до отчаяния человека в углу ринга.
Под дых…. В челюсть… Потом бросок через бедро….Удар ногой в промежность…
А чё делать-то… Союзное государство, как - никак.
И в этой ситуации любой каприз Лукашенко, что бы он не предпринял, какую бы глупость он не сморозил, какую бы оплошность не совершил, это всё будет считаться самооборона.

Мне кажется, что вся эта Белорусско-Российская драка преследует цели:
1. Поглощение Россией Белоруссии
2. Скупка на халяву её газотранспортных предприятий, и вообще ВСЕГО, того, что можно загнать на запад (что такое приватизация по русски мы уже знаем)
3. Ну и… ожидание того, что США погладят нас по головке.
И вот тут я подумал о тех двух Российских военных базах, которые находятся на территории Белоруссии. Причём, одна из них, обслуживает (как пишут в прессе) Российские войска стратегического назначения, и является щитом на западном направлении. ЛУКАШЕНКО ЗА ЭТИ БАЗЫ НЕ БЕРЁТ НИ КОПЕЙКИ!!!!!
А что будет, если Союзный договор будет развален?... А вот тут одно из двух:
1. Лукашенко указывает нашим базам «на дверь», либо заламывает такую цену, что мало не покажется.
2. Лукашенко проигрывает выборы, и на смену ему приходит проамериканский, марионеточный президент. А так оно и будет в случае проигрыша Лукашенко на выборах. А это значит старая песня – ЕС, НАТО, Российская угроза, «Русские оккупанты, вон из Белоруссии!» и т.д.
В любом случае базы мы теряем. Обороноспособность нашей страны будет ослаблена.
Как этих условиях Газпром будет примерять на себя Белтрансгаз, одному Богу известно.Далее… Выкручивая Лукашенко руки (да что там – все части тела), мы тем самым даём повод задуматься Европе. Ведь там даже простому обывателю понятно, что если мы используем на полную катушку «газовую дубину» против своих СОЮЗНИКОВ, то, что мы будем сотворять с Европой, когда заработает «Северный поток». Может быть именно по этому многие западные политики шарахаются от наших газовых «пряников».

Выводы делайте сами.