Хотите похудеть - обедайте в компании полных

На модерации Отложенный

Всем, кто хочет избавиться от лишнего веса, следует принимать пищу в компании с полными людьми. Таков совет группы американских и канадских ученых, установивших в ходе исследований, что вид толстяков, которые едят, вызывает у человека отвращение к пище.

Американские специалисты вместе со своими канадскими коллегами провели ряд экспериментов, чтобы определить, как на людей влияет вид полного человека, который принимает пищу. Так, один из научных сотрудников - хрупкая девушка, чей вес составлял около 51 кг, - несколько раз на глазах 200 студентов принимала пищу, выбирая либо большую, либо маленькую порцию одних и тех же блюд. Ученикам, которые наблюдали за ней, тоже была предложена еда, и им также разрешалось выбрать размер порции.

При этом девушка, принимавшая участие в эксперименте, иногда надевала на себя специальный костюм, в котором она выглядела толстой.

Во время эксперимента ученые отметили, что студенты никогда не съедали свою еду до конца, если видели, как пищу употреблял полный человек. Однако если вместе с учениками обедала стройная девушка, то они всегда доедали заказанные ими порции.

"Если сидящий рядом с вами полный человек много ест, то вы скорректируете в соответствии с этим свое поведение и будете есть меньше. Но если вы обедаете с худым человеком, который любит плотно перекусить, вы, глядя на него, начнете есть больше, чем обычно", - отметил один из руководителей исследования профессор Гаван Фитцсиммонс.