Ох уж эти жрецы!

На модерации Отложенный


         У человеческой цивилизации, как известно, было три колыбели. Шумер, Египет и Мексика.
   Теперь, если мы обратимся к трудам самого авторитетного исследователя древнейших цивилизаций - Льюису Моргану, то узнаем, что древний род распределял социальные роли следующим образов. Самые сильные, смелые и выносливые пополняли касту воинов. Сильные и выносливые, но имевшие противопоказания к битвам как, к примеру, хромой греческий бог-кузнец - Гефест, пополняли касту ремесленников. Все остальные, имевшие, в частности, отклонения в своем психическом развитии, определялись в помощники жрецам. Это очень правдиво и талантливо показано в фильме Мела Гибсона «Армагедон». Но всех помощников жрецов во время голода убивали в связи с нехваткой продуктов питания. Жрецы оставались без помощников - один на один с массой самых унизительных занятий и обязанностей. Например, с уборкой отхожих мест. Дабы не заниматься этим и готовить пищу для самих себя, жрецам стало необходимо сделать свою власть в государстве абсолютной. Для этого им потребовался миф, суть которого сводилась к тому, что боги зачастую ведут себя крайне предосудительно. Находя особое удовольствие в грубом разврате, пьянстве и убийствах. Главный языческий бог шумеров, к примеру, изнасиловал богиню неба. За что и был приговорен судом богов к сошествию в царство мертвых. Однако, не желая покидать Олимп, этот бог в качестве заместительной жертвы предложил суду казнить своего сына и свою дочь. Эта искупительная жертва была принята и одобрена судом богов. Детей подсудимого отправили в царство мертвых. Но равновесие между живым и неживым миром оказалось из-за этого нарушенным. Чего никак нельзя было впредь допускать. В качестве заместительной жертвы за преступления богов двум языческим богиням - Энки и Нинмах - предстояло в срочном порядке создать некое промежуточное звено между двумя мирами. Эти богини слепили фигурки существ, которых надо было приносить в жертву за грехи богов. А таких искупительных жертв языческим богам требовалось очень много.

Ведь один только бог Осирис, будучи в нетрезвом состоянии, изнасиловал жену своего родного брата Сета. Тогда тот, сугубо в отместку, попытался изнасиловать самого Осириса в извращенной и очень предосудительной форме. Чуть ранее бог Зевс оскопил своего отца, избрав в качестве орудия преступления, позеленевший от времени серп. Наряду с заместительными жертвами, жрецы ввели в религиозный оборот жертвы благодарственные. Были такие жертвы и на Руси. Вспомним слова казака Стенька Разина по поводу подарка реке Волге в виде заморской княжны, выброшенной им самим за борт казачьего челна.
     Странным может показаться лишь то, что бронзовый идол, на раскаленные руки которого клали своих детей шумеры, в точности повторял фигуру идола ацтеков. А ведь многие тысячи километров разделяли эти два континента. Загадка? Конечно же. Но разгадка была найдена конквистадорами Кортеса, не считавшими мексиканских индейцев порождением зла и охотно женившимися на молодых красивых мексиканках. От них воины Кортеса и узнали о том, что давным-давно в их страну приплыл один симпатичный блондин. Ацтеки из-за цвета его волос признали в нем верховного бога. Он и посвятил мексиканцев в таинства искупительных и благодарственных жертв богам в виде своих же соплеменников. Когда людская кровь потекла рекой, блондин покинул ацтеков под тем предлогом, что ему надо было срочно повидаться со своим отцом. Если же говорить о землях между Тигром и Евфратом, то там человеческие жертвы практиковались повсеместно. Поэтому, когда библейский Авраам получил указание от Бога принести в жертву своего первенца Исаака, это не показалось ему чем-то выходящим за рамки общей традиции. Подобным образом поступали с первенцами многие родители почти во всех семитских племенах. Нам же важно запомнить, что первым человеком, развившим и дополнившим языческое учение о пользе человеческих жертв, был сын Хама и внук библейского Ноя. Сразу хочу предостеречь своих читателей от насмешек. Библия за много веков до современных демографов, не только сумела поставить вопрос: где берут свое начало все народности? но и смогла вполне внятно ответить на этот сложный вопрос.