Табаков. Колбасная интеллигенция

На модерации Отложенный

 

Польский поэт Станислав Лец как-то заметил:  «Интеллигенция – это слой, который предохраняет от хамства» Увы, наблюдая за деяниями некоторых отечественных жрецов искусства, вынуждена признать - ошибался знаменитый сатирик! Иначе как объяснить то, что именно хамство сегодня стало орудием тех, кто мнит себя уникальной интеллигенцией и цветом нации.

Особенно преуспел на этом поприще Табаков, в очередной раз проявивший свою мелкостную и подлую сущность, позволив себе оскорбить пожилого человека, фронтовика, народного артиста СССР Владимира Этуша. Оскорбить цинично, желчно, поставив в пику великому мастеру его возраст и профессионализм. Видимо 76-тилетний Табаков возомнив себя глашатаем истины и вершителем судеб, отмерил себе вечность, а понятия чести и достоинства подменил собственной пошлостью.

Судите сами. Вот выдержка с сайта Полит.ру, опубликовавшего фрагмент стенограммы недавнего собрания в Центральном Доме Актера, из которой красноречиво следует насколько далеко может зайти чувство собственной важности сопряженное с чудовищным комплексом неполноценности:  

«Олег Табаков предложил уволить Этуша: "Достаточно времени прошло без Маргариты Александровны (Эскиной, которая возглавляла Дом актера 22 года. - прим. ред.), чтобы изменить ход событий. Не меняется. Это означает, что руководство этого дома должно уйти". Список вечеров памяти, посвященные таким актерам, как Элина Быстрицкая, Добронравов и Пахмутова, Борис Щербаков, Лиепа, 100 лет со дня рождения Покровского, «Сатирикону»,  Табаков назвал "поминальным списком": "Это что-то с моргом связанное, а должно быть что-то другое". "Если очевидно, что человек не волокет, не надо ждать", добавил Табаков»

Не хочется влезать во внутрикорпоративные отношения данного цеха – это их дела – но никогда уважающий себя человек не станет издеваться над другим, намекая на возраст и здоровье оппонента.

Никогда. Табаков смог. Видимо настолько плотно он слился со своим персонажем из «Москвы слезам не верит», что полностью пропитался низостью и трусостью пакостного любовничка и по-прежнему не вышел из роли. А, может, роль не вышла из него.

Разве может интеллигентный, да, просто, нормальный человек так себя вести? Нет. Но вечный лизоблюд Табаков может. Таким как он всё дозволено – и с легкостью оскорблять заслуженных людей и беспринципно направо-налево поливать грязью нашу страну, нашу историю.

Странное дело, но почему-то таким табаковым всё сходит с рук – они вхожи во все кабинеты, они получают государственные награды, они, что называется, всегда в шоколаде и при этом они ничего не дают, а могут только потреблять и тявкать. Опошляя собой великую отечественную культуру и пропитывая собственной убогостью ее традиции и устои, подобные деятели даже не гнушаются прослыть нравственными флюгерами и приспособленцами - им главное выгода и нажива. Любой ценой.

…О Табакове говорят, будто он не может жить без колбасы – повсюду ее с собой таскает, ест ее украдкой по ночам, боится, что каждый кусок колбасы может оказаться последним. И колбаса для такой интеллигенции – есть и муза, и источник вдохновения. Когда-то под вопли о нехватки колбасы они разваливали Великую державу, теперь под вялотекущее жевание этой самой колбасы они крушат последнее, что у нас осталось – нравственность, культура, честь. Этуш сражался за нашу страну и отстоял ее, а Табаков всю жизнь воевал за колбасу – и Табакову Этуша никогда не понять.

Маяковский когда-то предвидел всю сегодняшнюю печальную картину – пророчески заявив: «Интеллигенция есть ругательное слово». Коротко и ясно. «Спасибо» за это Табакову и ему подобным колбасным интеллигентам.

Сажи УМАЛАТОВА.