Украина столкнулась с новой угрозой

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выступил с заявлением о том, что на прошлой неделе в Крыму были задержаны экстремисты, которые, прикрываясь идеями исламского фундаментализма, намеревались создать в стране сеть исламского радикального движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра».

Предполагаемые террористы собирались приговорить к смерти лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и его соратников, а также готовились к проведению ряда террористических актов на территории Украины. Спецоперация по их задержанию была проведена по распоряжению заместителя министра внутренних дел - начальника крымского главка милиции Геннадия Москаля. В ней были задействованы семь оперативных групп реагирования, в состав которых вошли милиционеры и представители службы безопасности Украины, в частности спецподразделения «Альфа».

Выступая на пресс-конференции в Севастополе, Юрий Луценко также заявил, что Украине предстоит внести изменения в действующее законодательство, с тем чтобы была образована эффективная система противодействия созданию экстремистских и террористических организаций. По его мнению, в государстве необходимо законодательно запретить такие организации, а также предусмотреть уголовное преследование экстремистских террористических организаций, которые могут зарегистрироваться в виде религиозных или гражданских.

Министр внутренних дел при этом отметил, что в последнее время среди крымских татар и местного духовенства активно происходит регистрация новых организаций «с благозвучными именами», которые на самом деле руководствуются экстремистской идеологией и открыто готовятся к противоправным действиям.

Глава МВД назвал эти процессы разворачиванием сети, которая не имеет ничего общего с национальными или религиозными признаками. «Это люди, которые стремятся к разрушению всех национальных государств и созданию всемирного халифата», - сказал он. Луценко подчеркнул, что пока эта сеть не столь разветвлена на территории страны, вместе с тем выявление представителей таких организаций свидетельствует о попытке создать полноценную организацию такого характера в Украине.

«Мы заявляем о том, что держим под контролем ситуацию, мы сделаем все необходимые мероприятия и надеюсь, что изменение законодательства, которое пока не готово к таким вызовам, приведет страну к большей защищенности от попыток терроризма», - резюмировал министр.

Нельзя не отметить, что в этом случае Украине придется обратиться к опыту России, а также государств Центральной Азии, которые уже не первый год ведут борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Источник: http://www.redstar.ru/2009/10/29_10/3_03<script type=

1
250
3