Против клона нет приёма, если нет другого клона?

На модерации Отложенный Что-то непонятное творится на портале в последнее время. Накал страстей в комментариях к некоторым новостям повышается до такого предела, что идёт уже не обсуждение новостей, а, в основном, выяснение отношений друг с другом.

Ко всему прочему, добавилась другая беда. Появилось в таких дискуссиях чрезвычайно много клонов. Яркий пример: http://newsland.ru . Клоны из Тюмени представляют там добрую половину дискутирующих. Ладно бы они просто спорили с оппонентами, но тон их комментариев весьма хамский по отношению к этим оппонентам.
На жалобы пользователей на этих клонов администрация портала не реагирует. Более того, появившийся вчера микроблог на эту тему (не мой) был удалён. Не удивлюсь, если и этот микроблог постигнет та же участь.

Мне интересно: кому выгодно такое положение вещей? Или нам прозрачно намекают: "Против клона нет приёма, если нет другого клона!". Представляю, что начнётся на портале, если каждый будет обзаводиться клонами. Зато количество зарегистрированных пользователей портала весьма быстро вырастет в разы.