И вновь о еде

На модерации Отложенный Что-то сегодня кулинарных микроблогов не видно. Придётся, стало быть, мне что-то предлагать. У меня опыт готовки небольшой, поэтому даю простой рецепт из своей юности.

Если в холодильнике есть долго стоящая сметана, которая уже замаслилась, но ещё не покрылась плесенью, то не спешите её выбрасывать. Выложите её на обычную сковородку, так, чтобы получился слой толщиной 8-10 миллиметров. Линейкой измерять не обязательно - можно приблизительно. Чем менее жирная сметана, тем более толстый слой нужен. Далее, почистите картошку и нарежьте её на небольшие кусочки, можно - соломкой.
Картошку взять из расчёта, чтобы её слой был в 4-5 раз толще слоя сметаны. Поставьте сковородку со сметаной на плиту. После того, как сметана растопится, добавьте картошку и варите на среднем огне. Не забудьте посолить. Старайтесь не перегревать сковороду до появления дыма. Можно добавить мелко нарезанного чеснока. Вначале можно накрыть сковородку крышкой, но минут через 10 её лучше снять. Не забывайте регулярно помешивать содержимое сковороды. О готовности блюда будет сигнализировать появление румяной корочки на картошке.

Приятного аппетита.