"КП" решила опять вернуться к музыке...

На модерации Отложенный "Вслед за серией «Великие композиторы», которая вышла на аудиодисках от «Комсомольской правды», "КП" решила опять вернуться к музыке, но к такой, которую никак не назовешь официально классической, хотя классики ей не занимать, - это барды.

Та «самодеятельная песня», которая начиналась на кузнях, у костров, в походах и на кораблях. Всегда - под гитару. И всегда - очень личная и очень честная.

Булат Окуджава, Александр Городницкий, Владимир Высоцкий, Юлий Ким, Александр Галич, Юрий Визбор, Олег Митяев, Вероника Долина...

Почти бесконечный список!

«Гренада», «Кавалергарда век недолог...», «Александра, Александра...», «Ну что с того, что я там был?», «В нетрезвом виде авиатор не летает!», «Надеемся только на крепость рук. На руки друга и вбитый крюк...» - сколько этих строк бродит среди нас!


Самое потрясающее в том, что мы напеваем их песни, иногда даже и не зная, кто именно из них автор, но точно зная, что это наши песни. Мы сами думаем теми же словами, строчками, аккордами.

Никто до конца не может, наверное, объяснить феномен авторской песни. Легко запоминается? Наверное. В большинстве случаев, чтобы петь, не нужно играть на гитаре, как виртуоз? И это тоже. Хватает дыхания и любого голоса? Да.

И еще немного: по сути это дух целых поколений, действительно передающийся от деда к внукам, но не на пластинках, не в сборниках со строгими нотами и портретами, а вот так - негромко, под гитару, в любом кругу".

http://www.kp.ru/daily/24459.5/621520/