Как обойтись без лекарств?

Что такое здоровый образ жизни? Это как можно более чистый воздух, которым мы дышим. Это как можно более чистая вода, которую мы пьем. И это как можно более чистые продукты питания, которые мы едим. Ну, конечно, это регулярный сон. Конечно, это не потребление табака, алкоголя, в избытке наркотиков. И это, конечно, спортивный образ жизни, т.е. как минимум получасовая зарядка в день даже для самых занятых людей.

При возрастающем уровне экологических стрессов, а это кроме химических стрессов, еще и физические стрессы, такие как: шум, радиация, электромагнитные воздействия, солнечные излучения и т.д. Это еще и микробиологические стрессы очень серьезные, о которых мы сегодня все время слышим – это воздействие новых типов вирусов, новых типов бактерий. И нужно понимать, а как, во-первых, предотвращать воздействие этих новых стрессоров на свой, конкретно свой личный организм. И если все-таки не удалось предостеречь себя от этого стресса, значит, как выйти из этой ситуации, значит, с минимальными потерями для своего организма.

Надеяться на то, что вы получите проблему со своим организмом и с помощью кучи лекарств, которую вы будете горшнями запрокидывать себе в организм, не работает, не получается. Более того, чем больше лекарств вы принимаете разных, тем большее число проблем возникает. Надо понимать отчетливо, что эти лекарства всегда содержат примеси. И чем больше вы будете получать вот этих малых доз примесей в большом количестве лекарств, тем большее число проблем у вас будет. Именно поэтому нужно стараться обходиться без лекарств.

Здесь мои рекомендации и себе, и моим близким, и родным, и друзьям, они на самом деле следующие. Первое, то, что касается воздуха. Побольше бывать не на загрязненных улицах, где непрерывно снуют автомобили и загрязняют воздух помимо нашего желания. И соответственно ничего хорошего от этой ситуации ждать не приходится. Значит, если вам нужно куда-то дойти пешком – это значит нужно выбирать по возможности максимально экологически чистый маршрут. Т.е. не ходить по главным улицам и проспектам, а желательно ходить дворами, маленькими переулками. И это очень важный на самом деле момент. Потому что разница в уровне загрязнения атмосферы очень большая: во дворах и на улице, в переулках и на улице. Это я знаю просто по конкретным данным.

Что касается воды, то ситуация следующая. Конечно, те, кто живет сегодня в Москве и в Петербурге, вода в этих двух городах сегодня наших столичных хорошего качества, она безопасная вода. Ее можно пить, вообще говоря, из-под крана. Но я все-таки советую иметь дома фильтры дополнительной очистки, как я делаю, например. И воду, которую вы пьете, лучше все-таки пропускать через вот эти бытовые фильтры дополнительной очистки.

Вода сегодня бывает двух видов для питья: вода из-под крана и вода из бутылей, так называемая бутилированная вода. Вода из бутылей это то, что называется, вещь в себе. Вы никогда не знаете, что конкретно в этой бутыле может быть. Очень серьезный вопрос, это количество воды, которое нужно потреблять ежедневно.

Мои оценки показывают, что в отличие от старой рекомендации 2 литра чистой воды в день, я сегодня жителям мегаполисов, больших городов, рекомендую выпивать 3-3,5 литра воды.

Каковы критерии успешной работы вот чистой воды, которую потребляем мы сегодня? Критерия три, которые я проверял на себе и проверяли уже мои коллеги, и даже некоторые политики, не буду называть имен, которые слышали и знают эти мои рекомендации. Первый критерий – это бесцветная моча. Если вы наблюдаете у себя бесцветную мочу, значит, ваша вода, потребляемая вами, работает хорошо. Вы выводите токсичные вещества, которые, как правило, имеют цвет из своего организма регулярно и успешно. Два других критерия – это чтобы другие выделения из наших организмов, а именно пот и кал, не пахли дурно, то что называется. Значит, если никто вокруг вас, как говорится, не жалуется и сами вы наблюдаете, что от вас не пахнет дурно, будем говорить прямо, то, значит, вода работает тоже успешно.

Один из физиологов, тут мне, значит, на заседании в Московской Городской Думе сказал, «Валерий Самсонович, а разве пот пахнет?». Я говорю: «Да, не пахнет вода, а вот те органические вещества, которые содержатся в этом растворе, который из нас выделяется, они пахнут».

И вообще воды в природе нет. В природе есть растворы. А что же о воде все говорят? Так это ж разговоры. И действительно, когда мы смотрим на любую воду, океан, море, озеро, река, бассейн, значит, или на организмы наши, организмы животных, растения – нет воды. Все растворы. И вода в бутылках – это тоже растворы. И вода из-под крана – это тоже растворы. И очень важно знать, какие это растворы. Это полезные растворы или это вредные растворы?

Но в принципе ситуация с водой в России, в частности, не очень благополучная в целом по стране. Именно поэтому с 1 января 2010 года начинается государственная программа «Чистая вода России». А во многих регионах, включая Москву, начинаются региональные программы, в том числе программа «Чистая вода Москвы». И в рамках этих программ, государственных программ и региональных программ, очень много внимания будет уделяться модернизации оборудования на станциях подготовки питьевой воды. Много внимания будет уделяться замене труб, по которым ведется вода в дома жителей со станции подготовки питьевой воды. Много внимания будет уделяться внедрению новых фильтрующих колонн на станциях подготовки питьевой воды.

И если удастся эти планы в течение вот этих 10 лет, на которые рассчитана программа, выполнить, то прогресс с обеспечением населения питьевой водой в России должен быть очень серьезным.



Источник: http://www.russia.ru/video/diskurs_7046/

6
264
5