Казанские ученые создают машину времени

На модерации Отложенный

Сотрудники научного центра «Дулкын» получили золотую медаль на Всемирной выставке «Инновации, исследования и технологии» в Брюсселе.

Так ученые мира оценили аппарат, созданный сотрудниками центра в подземной лаборатории ГИПО. Он должен стать первым в мире детектором, который будет улавливать гравитационные волны.

- Когда Белл научился улавливать звуковые волны и придумал первый в мире телефон, газеты потешались, что это бессмысленное изобретение пригодится только влюбленным, чтобы шептаться по ночам, - улыбается доцент кафедры теории относительности и гравитации КГУ Ринат Даишев. - А когда Гальвани при исследовании электричества заставлял дергаться мышцы лягушки, окружающие требовали, чтобы он бросил эти глупости, а занялся чем-нибудь полезным, например, придумал, как карету починить… Мы в своей лаборатории тоже занимаемся непрактичным, на первый взгляд, делом: пытаемся поймать гравитационные волны - эту рябь на полотне пространства и времени. Ведь если нам удастся это, получим ключи от главных тайн Вселенной. Причины гравитации до сих пор до конца не ясны. Есть описание этого загадочного явления природы, но не объяснение его. Почему тела притягиваются, мы до сих пор досконально не знаем.

Альберт Эйнштейн дал свое объяснение этому феномену. С тех пор ученые всего мира хотят проверить, действительно ли пространство и время могут искривляться, как заявил гений? И если да, то по каким законам они это делают?

- Что такое машина времени? – спрашивает директор научного центра «Дулкын» Зуфар Мурзаханов и сам же отвечает: - Это космическая ракета. Просто двигаться она должна по определенному маршруту - через искривления пространства-времени. Поэтому за короткое (по земным понятиям) мгновенье может пересечь немыслимые расстояния и вернуться в заданную точку времени. Например, через пять минут после старта.

- Или за пять минут до него, - смеется Ринат Даишев. - Представьте, вы увидели самого себя до полета и застрелили. Порвалась связь времен. Что изменится в мире? У Вселенной много тайн.

Например, считается, что время началось примерно 14 миллиардов лет назад.

И, вероятно, когда-нибудь закончится. Хотя знаменитый американец Стивен Хокинг, будучи полностью парализованным, выступает перед громадными аудиториями с помощью речевого синтезатора, одним пальцем левой руки пишет книги, заявляет, что в каком-то другом виде Вселенная не имеет границ. Она не возникла и никогда не исчезнет. Она просто есть.

Ситуации, похожие на сюжеты фантастических романов, ученых занимают всерьез. В СССР проблему гравитации исследовали несколько групп. После его распада сохранилась лишь одна - «Дулкын». Она находится в Казани. И хотя вывеска на входе в офис шутливо гласит, что здесь изучают «хаотический гравитационный танец Вселенной», к результатам экспериментов зарубежные коллеги относятся вполне серьезно. Ведь казанский «гравитомер» оказался в восемь раз точнее немецких и в два раза точнее американских!

Эксперименты казанцев доказали, что двое часов разной физической природы идут с одинаковой скоростью, когда находятся на поверхности с одинаковым значением гравитационного поля. Так они подтвердили один из пунктов теории Эйнштейна - принцип эквивалентности, причем с немыслимой ранее точностью.

- Американцы, начав проект LIGO, хотели ловить гравитационные волны от больших источников, - рассказывает Зуфар Мурзаханов. - И вот 23 февраля 1987 года, в день Советской армии, по космическим масштабам совсем недалеко от нашей Солнечной системы, произошел взрыв сверхновой звезды. Однако именно в этот день их аппарат не работал. Взрыв непрогнозируем, поэтому внятных результатов у американцев пока нет. А европейское космическое сообщество в 2015 году готовится запустить в глубокий космос три спутника и с точностью до миллиметра расставить их в вершинах правильного треугольника на расстоянии пяти миллионов километров друг от друга. Их проект будет называться LISA. Они будут записывать все колебания подряд в надежде поймать те, что связаны с гравитацей.

Разумеется, за рубежом на эти исследования ежегодно тратятся миллиарды долларов. А у казанских ученых периодически отключают то свет, то тепло, то воду…