Бесконечная газовая война

На модерации Отложенный Складывается впечатление, что газовая война между Россией Белоруссией и Украиной тянется с испокон веков и каждый раз как в первый раз. Политики вроде как ничему не учатся. Два раза в год перекрываются вентили, много телевизионного шума, потом договариваются и снова газ идет, как и шёл. Наблюдать это уже не интересно, тем более что победитель этой войны заранее известен.

Как только на Украине перестают качать газ, российское руководство едет в Минск и просит прокачать дополнительный объём через свою трубу. Если закрывают в Белоруссии, то российское руководство едет в Киев просить о прокачке дополнительного объёма. Европейские комиссары бьют тревогу уже через 10 минут после того как на входных манометрах понижается давление. Российское руководство выступает по всем возможным телевизионным каналам о том что Россия остаётся надёжным партнёром Европы. Сама Россия тут не виновата это, мол, все они голодные и несчастные мы их кормить не будем. При всем при этом от этих голодных и несчастных зависит закрыть вентиль или оставить его открытым.

Надо признать, политическое руководство России готово сделать всех потребителей российского газа заложниками этой войны не смотря на международные заявления о своей непричастности. Неужели ни разу в голове не шевельнулось что могут закрыть вентиль или начнут отбирать газ для собственных нужд, неужели опять России нужен этот скандал ? Может он и нужен для того что бы еще раз кому то наглядно показать необходимость строительства «Северного потока». Россия потратила огромные средства на убыточную авантюру и очередным скандалом пытается испортить транзитный имидж Белоруссии, чтобы пролоббировать прокладку трубы через Балтийское море.


Пропускная способность у белорусской трубы 30 млрд. куб.м , украинской 130 млрд. куб. м и строится новая «Северный поток» с декларируемой мощностью 50 млрд. куб. м.

Почему при такой постоянно однотипно складывающейся обстановке Минск и Киев не пришли к единому политическому решению очень важному и полезному для двух стран что перекрывать вентиль нужно одновременно ? Его же всё равно перекрывают только по одиночке и в итоге проигрывают. Некоторые политологи называют одновременное закрытие вентилей в 2-ух странах политикой коротких перебежек мотивируя тем, что так сделать можно и выиграв эту битву можно проиграть войну. Но Украина и Белоруссия газовую войну ровно, как и нефтяную проиграла России. И стало очевидно, что по одиночке эти 2 страны заведомо в проигрышном положении, а объединившись, могли бы навязать Москве свои условия один лишь раз перекрыв вентиль на неделю.

В западных странах только работодатели начинают говорить о массовых сокращениях или понижении заработной платы как на улице оказываются массовые демонстрации протестующих и борющихся за свои права. А тут Беларусь должна 190 млн. $, Газпром должен 260 млн. $ и Беларусь оказывается бесправной и отключенной от трубы за плохое поведение. Абсурд !

Новое и грустное в этой войне это 22 июня и совершенно очевидно, что прагматичной России в противовес необходим прагматичный союз Белоруссии и Украины.