Так за что Рамзан Кадыров получил от Путина звание Герой России?

Опубликовал Василий Туманов 1 час назад - #Чечня  #патриарх Кирилл  #Рамзан Кадыров  #Юрий Лужков  #чеченские войны  - 76 просмотров

До конца года еще полмесяца, но последние события так и требуют их квалифицированной оценки. Наш редакционный обозреватель Герман Лопатин попросил зам.главного редактора еженедельника "Патриот" Александра Головенко высказаться по  злобе дня.

                                    х   х   х

 Александр Михайлович! Почти неделя прошла со дня внезапной смерти в мюнхенской клинике бывшего мэра Москвы Лужкова. Но не утихают пересуды о ее причинах. Уже раздаются обвинения немецких врачей в непрофессионализме: угробили, мол, Юрия нашего Михайловича. У вас нет желания высказаться?

— Ни малейшего. То, что вы предлагаете, называется "политической трескотней", от которой Ленин предостерегал газетчиков еще на заре Советской власти. Все, что нужно было подчеркнуть, я сказал  в заметке "При Лужкове дела демонстрантам не шили и их не сажали". Все это появилось при уроженце Няксимволя члене КПСС с 1986 г. Собянине. (http://otchizna.su/mitingi/207… 

Нас учили проверять и перепроверять факты, публиковать только то, что "пощупал", как говорится, собственными руками. А что тут гадать, если не было даже официального коммюнике мюнхенской клиники о кончине знатного российского пациента. Нет, увольте…

Мы в "Правде" и "Патриоте" 1000 раз критиковали Лужкова при его жизни, когда он был "царем" Москвы, рискуя всякий раз нарваться на судебный иск. Лупили его, хотя знали расхожее суждение: "Лужков не проиграл еще ни одного судебного иска". А сейчас-то чего "топтаться на костях"? С мертвыми не воюем. Вот так. 

— Но опять же, простите, закрытый гроб… Это вызвало недоумение и даже протесты друзей Ю.М., его сподвижников, блогеров, журналистов, жителей Москвы, в том числе и религиозных деятелей. Не дали, мол, проститься по-христиански…

— Меня другое интересует: почему усопшего экс-градоначальника отпевал "второразрядный агент советского КГБ Михайлов"? Явный же миллиардер,, служащий Маммоне. С 23 лет монах, но по указанию шефа КГБ Юрия Андропова весьма задружился с колдуньей Джуной. Весьма.

Если в его отпевании содержалась некая просьба к Господу принять в рай душу "раба божьего Юрия", то, думается, Господь выслушал воззвание Кирилла с отвращением… Патриарх язычник, оккультист, по словам дьякона Андрея Кураева. Ставит "благодатный огонь" от зажигалки выше Иисуса Христа, заставляя Путина поклоняться этой фикции, как и привозным "мощам" неизвестного происхождения. 

— Перейдем к другой теме. Вы заметили, какая резкая полемика разгорелась между кинорежиссером Сокуровым и главой Чечни Кадыровым?  На заседании СПЧ легенда нашего кинематографа в глаза спросил Путина: за что, собственно, отец и сын Кадыровы получили от него звание Героя России, если в первую чеченскую они воевали против российской армии? 

— Многие подметили чуточку иное: очень неприятные для Путина слова ему стали говорить в глаза.

Это же важно. А отчитываться за свои действия и поступки перед народом он не хочет. Привык вещать, выдавать изречения за истину в последней инстанции. 

Что он при всех ответил всемирно известному режиссеру, лауреату множества кинопремий, за которым мощный пласт российской интеллигенции? Мол, если "кто-то стал на сторону России и  готов отдать за нее жизнь, он достоин того, чтобы называться Героем России» (Уточните цитату).  Это объяснение для домохозяек  уже раздолбали аналитики и эксперты.

И тут мы должны четко уяснить, с кем имеем дело. Если перед нами настоящий президент, это одно. А если его роль играют актеры, о чем без устали пишет писатель Юрий Мухин, это другое. Для "Удмурта" или "Якута" такое объяснение, наверно, сгодится.

— А вас оно чем не устраивает?  

— Могу только повторить сказанное другими: звание Герой России по статусу дается не "по блату", не за "готовность умереть за Россию", которую проверить невозможно. А за конкретный героический поступок, за подвиг. А его не было. 

Когда после первой чеченской войны Ельцин предложил бравшему Грозный окопному генералу Льву Рохлину звание Героя России, тот отказался. "В гражданской войне, — ответил он, — не может быть героев". А тут?..

Не будем поминать лихом убитого Кадырова-старшего. Но сам-то его сыночек Рамзан за какой подвиг в 2004 году сподобился столь высокого звания? Вопрос остается открытым. В СМИ этому деятелю уже напоминали о том, что ему не худо бы покаяться за теракты чеченских бандитов в центре России, которые привели к человеческим жертвам. 

Что ему надо больше думать, о  реакции населения страны на его бесконечные нравоучения, которые уже всем обрыдли. 

- У многих же родных и близких погибших в тех войнах не заживают душевные раны...

- Одним сразу приходит на память кровавый захват бандой Басаева больницы в Буденновске летом 1995 г. В итоге 147 погибших. Другим — захват чеченскими террористами 23 октября 2002 г. ТЦ на на Дубровке в Москве. Еще 130 (174) жертв.

Третьи вспоминают захват чеченскими бандитами 1 сентября 2004 г. бесланской школы, обернувшийся кровавой развязкой. Свыше 300 убитых, в том числе и 189 детей.

О том, что Путин просто боится кадыровских головорезов — писано-переписано. Потому-де за вторую чеченскую войну он и платит ему контрибуцию, равную в 85-90% бюджета Чечни. 

Но это не он платит, а все мы. За наших убитых чеченцами мальчиков в той путинской войне за президентский пост.

                                                                                                                                                                                            Беседовал Герман Лопатин

http://otchizna.su/rpc/20820       

Источник: https://publizist.ru/blogs/109644/34195/-

103
3312
20