МОИ ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ

        Конечно, до того памятного дня я уже держала в руках дензнаки, имела о них представление, поскольку частенько меня посылали в магазин за различными мелким покупками. Да и к праздникам выдавалась некоторая сумма на  очень нехитрые в то время развлечения. Это были мячики на резинке, петушки на палочке (теперь это чупа-чупс), воздушные шарики, уди-уди.  

         Так вот, было это в начале 60- годов прошлого столетия. Тогда школы были с различными производственными уклонами. И наша школа  была прикреплена к типографии издательства «Наука» и нам преподавали корректорское дело. Сначала мы, конечно, тренировались на всяком браке. Но потом нам стали приносить настоящую работу. Мы вычитывали гранки рукописей, которые печатались в этом  издательстве. И за это нам начисляли какие-то денежки.

      И однажды состоялось это знаменательное действо, когда в класс принесли ведомости и мы, как взрослые, расписывались в получении своих первых ЗАРАБОТАННЫХ денег. Конечно, суммы были незначительные, но это были деньги, МОИ деньги. И мы с подружкой, недолго думая, отправились в магазин «Грамзаписи» и на все бывшие у нас дензнаки (а это было более 10 рублей – на эти деньги тогда семья их 3-х человек могла прожить неделю) мы накупили пластинок в красивых конвертах.

И счастливые отправились домой.

       Я вошла в комнату к маме, сияя как  масличный блин, и радостно ей возвестила, что сегодня была моя первая получка и я на неё накупила пластинки. И стала их выкладывать на стол, любовно поглаживая каждую. Мама грустно смотрела на меня, пережидая  всплеск моего восторга. Я не помню дословно, что мама сказала мне по поводу этого (я запомнила только ощущение от сказанного), но моя свинячья радость испарилась разом. Мне стало стыдно, что я в своей эйфории не подумала о своих близких, не порадовала их чем-нибудь

И чувство вины, которое я испытала  тогда, до сих пор не покидает меня. Думаю, что это стало отправной точкой в моей жизни – забота о близких превыше всего.

         С тех пор я всегда старалась с каждой зарплаты сделать маме что-нибудь приятное. Потом я вообще полюбила делать подарки  независимо от  повода. И, надо сказать, получаю от этого большее удовольствие, чем от получаемых презентов. Нет, я люблю подарки, особенно сюрпризы. Но когда даришь сам и видишь радость других – это ни с чем несравнимое чувство.

25
672
15